编号:1502101032    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老百姓的心愿
提交时间:2017-08-07 到期时间:2017-08-16
一.潘湾南冲村电网改造至今不知能否完善;二:俺们自费修的公路十几年村里未过问,一到雨季无法走:三:土坯房轻斜严重,家中50左右的单身右眼失明(小时候烫伤所至)和快8o的久病母亲、残疾背驼父亲。望政府领导亲临了解,给于改善!!!
提问者:陈**  
 
  宜都市潘家湾乡
网民朋友:您好!您反映的“一.潘湾南冲村电网改造至今不知能否完善;二:俺们自费修的公路十几年村里未过问,一到雨季无法走:三:土坯房轻斜严重,家中50左右的单身右眼失明(小时候烫伤所至)和快80的久病母亲、残疾背驼父亲。望政府领导亲临了解,给于改善”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您于2017年8月7日信访后,乡、村两级非常重视,2017年8月12日乡信访办、民政办工作人员和村干部一起到你户走访了解情况: 1. 关于您反映的农电电网改造不完善问题,电力部门已在当月改造完成。 2. 关于您反映的公路问题: 至你处公路全长约300米,有四个农户受益,修建于2000年初,当时南冲村按每米补助1元到户,由受益户自建通行十几年的情况属实;南冲村对通户公路维修的原则是: 谁受益谁维护,被交通部门采集录入后的土石路,由上级下达公路硬化规划指标到村,然后通过村民代表大会讨论; 居住区居民五户以上的区域,本着先急后缓逐步硬化完毕原则进行。 3. 关于您反映的您哥哥住房及老人相关问题: 您与哥哥陈明荣原居住在同一屋(四间房,属土坯房)。2014年您拆除其中两间主房后,移地新建砖混结构房屋两间两层,陈明荣(视力残疾人)与父母居住现成危房情况属实,考虑到陈明荣本人未婚,现和父母共同生活,家境困难,今年已被纳入帮扶对象,享受危房改建补助政策(当前未建房, 计划2018年春开建) 。您父母生有子女四人, 三人成家,在父母身边生活的有2人,符合救助政策,且以前已经落实相关救助。 如仍有疑问,可向潘家湾土家族乡信访办、南冲村委会具体咨询。 感谢您的留言。



回复时间:2017-12-08 10:59:58
 
 
  来件人对宜都市潘家湾乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
老百姓的心愿
老百姓的心愿
公用尾部文件