编号:1502100979    状态:已回复 已有 156 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:收取一事一议费用合理吗(151****7520)
提交时间:2017-08-07 到期时间:2017-08-16
 枝江市顾家店镇岩子河村收村民每人15元一事一议项目,称用于沟渠硬化,是否合理?
提问者:三峡手机报读者  
 
  枝江市顾家店镇
网民朋友,您好!您的来信我们已经收到!我们已对您反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下:一事一议筹资筹劳,是2000年农村税费改革初期适应改革村提留征收使用办法、取消统一规定的“两工”而作出的制度安排,是推进农村基层民主政治建设、提高民主管理水平和充分调动广大农民积极性的一项有效措施。根据中央的精神,农业部于2000年7月印发了《村级范围内筹资筹劳管理暂行规定》。2017年3月8日,岩子河村经村民代表会同意,并报上级部门审批同意,将西干渠-解放闸u型槽硬化工程纳入2017年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目。经枝江市农民负担监督管理办公室审批同意,向村民按人平15元的标准筹集资金,按劳平10个工日筹劳。若您为本村户籍在册人口或者所议事项受益人口,则为本次项目的筹资对象,村里向您收取一事一议资金合理。若有不清楚的地方,欢迎再次来信!
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对枝江市顾家店镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
收取一事一议费用合理吗(151**
建筑施工员证还要审吗(151**
(151****7520)农民工工
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站