编号:1502099330    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于光伏发电(139****4896)
提交时间:2017-08-07 到期时间:2017-08-16
我是秭归的,自家想安光伏发电,请问光伏发电效能有多长年限以及国家补贴政策是怎样的?
提问者:三**  
 
  秭归县发改局(物价局)
①秭归属于光照三类地区,不是光伏发展适宜区,根据气象部门提供资料显示,我县年均光能利用时间在1000小时左右,每千瓦装机年发电量不足1000千瓦时,按照现有的电价结算政策,光伏项目投资回收期在10年左右。 ②现有的光伏发电结算电价包含两部分,即上网标杆电价(0.4161元/度)和国家可再生能源补贴(0.42元/度),省、市、县级暂无补贴兑现。户用分布式光伏项目的综合上网电价约为0.83元/度,且有逐年降低的趋势。 ③若确需办理光伏发电相关业务,请到县供电公司营销部办理。
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对秭归县发改局(物价局)回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于光伏发电(139****489
哪里培训小儿推拿(159****4
公用尾部文件