编号:1501918807    状态:已回复
[类别]投诉
标题:电表是否有问题
提交时间:2017-08-05 到期时间:2017-08-25
187272856
提问者:y**  
 
  远安县供电公司
1、电力部门同用户责任以产权分界点为界。依据《中华人民共和国电力法》、《供电营业规则》 第四十七条 第一款规定: “公用低压线路供电的,以供电接户线用户端最后支持物为分界点”。表计在接户线以下,产权归用户所有。 2、电能表统一由国家技术监督局监督制造,检验合格,属于计量装置,主要是对电能进行计量,不具备断电功能。 3、《中华人民共和国治安管理处罚条例》第二十一条明确规定: 未经批准,安装、使用电网的,或者安装、使用电网不符合安全规定,尚未造成严重后果的,处200元以下罚款或者警告。如果私设电网发生伤害他人人身的情况,则应依法追究有关人员的刑事责任。 《刑法》第二章 危害公共安全罪 第一百一十五条规定: 以危险方法危害公共安全罪 防火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。 综上所述,私设电网是国家禁止的,是严重的违法行为。作为中华人民共和国公民,对私设电网捕猎,有权利、有责任、有义务,当面制止,并向公安机关及相关部门报告。
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对远安县供电公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
中南路与岳湾路路口信号灯设置有问题
电表是否有问题
五峰县黄连山发射站电视转播有问题
工作人员态度严重有问题
五峰县黄连山发射站的电视转播有问题
社保缴纳有问题
佳维物业休息时间制订有问题
秭归郭家坝镇五龙庙垭河道治理工程有
三峡广电官网的电视直播有问题
水池建的有问题
申明
秭归湖景天成业主有问题请教!
到底应该在何部门才能买到药
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
早安香食品有问题
公用尾部文件