编号:1501896027    状态:已回复
[类别]投诉
标题:学生该收费吗?
提交时间:2017-08-05 到期时间:2017-08-25
我是三峡大学就读的一名学生,学校的门禁系统说学生也要交1200一年的停车费,这合理吗?公办学校是纳税人的钱办起来的,更何况我是在校学生,学校没了学生这个主体还叫学生吗?老师教职工可以不收费那学生为什么不可以?装了门禁我上个学每次还要交停车费吗?这不是荒唐吗?我不知道当时上报物价局审核时,怎么收费向谁收费有没有认真审核?这不属于乱收费吗?
提问者:夏**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 为加强校内交通安全管理,三峡大学投入资金在本部校区修建了停车场,勘划了停车泊位,设立了门禁收费管理系统,并在本部校区于2017年6月20日起面向社会车辆实行收费管理,具体标准为:中小型机动车30分钟至2小时(含)收费3元/辆;2小时至4小时(含)收费5元/辆;4小时以后每增加1小时加收2元/辆;全天24小时累计最高不超过15元/辆。中小型以上车辆按上述标准所占泊位数累计收取。 至于免费的时间和车辆,我局根据《湖北省机动车停车收费管理办法》的规定,也提出了具体要求,即:对进入停车场停车不足30分钟的车辆和执行任务的军车、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、邮递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车、残疾人随身必备车等车辆免收停放服务费。当然,我局鼓励三峡大学根据学校管理和教学的需要,在上述免费时限和免费车辆的基础上适当延长免费时间和扩大免费车辆范围。 因此,您反映的三峡大学教职工和学生停车收费的问题,这属于学校自主管理的范畴,请您直接向三峡大学有关部门反映,并协商处理。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市发改委回复的评价
对你的回复还是满意的,对于学校的这种做法很失望
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

5

 
三江收费站年卡
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗
ETC乱收费问题
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗?
关于疫情期间办健康证收费
宜码通可以从红花过三江收费站吗?
老旧小区改造后物业收费标准
小区停车,各停车场收费能否统一?
宜昌城区地面波数字电视收费
关于河心公园和森林公园停车场收费
高速收费站堵塞问题
枝江出租车乱收费
可否调整夷陵国际停车场收费
停车场收费标准
葛洲坝高级技工学校收费过高
高中学校乱收费
葛洲坝高级技工学校收费不公平
当阳市慈化幼儿园乱收费
投诉举报违法收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
公用尾部文件