编号:1501859949    状态:已回复
[类别]投诉
标题:扶贫工程修建的水库成摆设
提交时间:2017-08-04 到期时间:2017-08-25
农村饮水工程成摆设 尊敬的领导:我是五峰县湾潭镇红旗坪村三组村民,今天写信主要是反馈我们这里建在马家垭的水库长期无水可用(我们村其他水库也情况类似),截止今日已经断水一个多月,自水库建好后通水也是断断续续的。村民也只有靠以前自家建的小水窖维持日常生活用水,但现在长时间高温不下雨,老百姓就无水可用,现在村子里基本上都是老人小孩,所以百姓非常希望水库能正常供水。具体是什么原因不能供水?老百姓希望得到答案:是水源地没水?是水管设备损坏?有没有巡查?是人为损坏还是其他原因?有没有人维修?为什么不装水表?让有恶意的人随便浪费水?国家投资建的农村安全饮水工程难道就成摆设,没人管理?真诚希望各级领导重视这个问题,建立农村水库管护制度,真正把国家的扶贫工程落到实处,让老百姓真正受益,造福一方!希望尽快处理!谢谢!
提问者:阿**  
 
  五峰县湾潭镇
来信人您好! 现就您8月14日反映的问题,经过镇、村调查,现回复如下: 红旗坪村2016年由扶贫部门下拨安全卫生饮水专项资金100万元,建成集中供水池6口700立方米、分散建池单口20立方米15口(早期已建成50多口),铺设到户管网(包括分散供水和集中供水)85000多米,全面解决了安全卫生饮水供水枢纽问题。但由于初期设计并未包括节能水表的安装到户,因为资金没有来源,直到现在都没有解决。 针对此问题,红旗坪村早已将此事纳入日常紧急事务在安排,以谋求早日为群众解决正常供水问题。在3.3市政协副主席黄惠玲来我村进行春季攻势大调研时,村两委就将此事作为头等大事进行了汇报,并在后期制定了红旗坪村安全卫生饮水管理章程,通过民意推荐圈定了拟负责管理和维修全村饮水管网的合适人选,目的是为了早日解决饮水事项。 7.15特大暴雨灾害后迎来的是长期高温和干旱天气,对于水资源相对缺乏、饮水管网体系未完全健全的红旗坪村来说,又是一轮考验。在暴雨冲洗的淤泥堵塞所有水源供水管后,村两委抽调专人配合专业维修人员对从水源地到集中供水池的管道进行了全面疏通和维修,在最短时间内恢复了水源地供水;因为没有安装水表,不能有效控制用水量,蓄水池不能正常蓄水,形成不能正常供水的恶性局面;在8.1联席会议时,驻村工作队、联村领导、村工作人员就此事再次进行了紧急商议,确定了解决安装到户水表的资金渠道,现已汇报给相关部门,近期就可落实,将会全面解决此事宜。 如果您有不清楚的地方,欢迎您到村委会或者是政府咨询,我们将会为您解答。 最后,敬请您和您的家庭对党委政府工作给予理解与支持!谢谢! 湾潭镇人民政府 2017年8月15日
 
回复时间:2017-08-15
 
  来件人对五峰县湾潭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

1

 
恒大与巴黎香颂人行横道的红绿灯成摆
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
惠民成摆设
扶贫工程修建的水库成摆设
咨询电话成摆设了吗?
沮阳小区物业是摆设
泰江路交通混乱无人管理,随意占道停
后坪村辖区警务室就是个摆设
公交站为何成摆设
所有电器只是个摆设
路灯为何不亮
电压过低,路灯成摆设
电梯成了摆设
机动车自选号码不能用是个摆设
红绿灯是摆设吗?
公用尾部文件