编号:1500712243    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原料
提交时间:2017-07-22 到期时间:2017-08-01
尊敬的各位宜昌市卫计委的工作人员你们好,我想请给为领导帮忙查询亚麻籽(子)是否在国家卫计委公布的普通食品,新食品原料以及药食同源目录中以及贵单位有没有收到关于亚麻籽(子)作为普通食品或者新食品原料的通知?因为我的资料有限只能在中华药典 2015版查询到亚麻籽属于药品(中药)不能作为普通食品原料生产加工。
提问者:一**  
 
  市卫健委
市民您好,就亚麻籽(子)问题,我委咨询了省级卫生计生行政部门,“亚麻籽(子)”不在我国“新食品原料、普通食品名单”中,也不在“既是食品又是药品的物品名单”中。相关问题建议您咨询国家卫生计生委,并以其答复为准,国家卫生计生委电话:010-68792665。
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
城管不作为
三斗坪派出所不作为
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
车管所车辆检验不作为
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
伍家教育局和学校乱作为
中级心理咨询师在医院可以作为技术等
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
分管小溪塔平云三路的城管中队不作为
中燃公司不作为
投诉伍家岗区城管不作为
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
城管部门能否有所作为
枝江政府环保局不作为
举报城管部门不作为
关于对宜昌市城管监察支队伍家岗大队
公用尾部文件