编号:1500625570    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:有林权证的土地也是集体所有吗(189****5295)
提交时间:2017-07-21 到期时间:2017-08-01
你好,宜昌市秭归县郭家坝镇王家岭村村干部强收村民王挺铸土地果树,没有合同的前提下强挖果树7棵,谁能给我们个交代? 秭归郭家坝镇:近日来你通过多种渠道,向各级反映你在王家岭村集体所有土地上种植柑橘需要赔偿一事。为了向各级政府与相关职能部门做出公开、公正、公平的政策解释,现再次重申你所诉求一事的前因后果及处理结果,希望你认真对待法纪法规,并站在脱贫攻坚政治高度理解、支持政府工作。 你所说的耕地,位于郭家坝镇王家岭村王家岭小学,本来属于村集体所有。2002年,秭归县“普九”工作高峰已过,按照撤点并校规划,王家岭小学正式撤销,其校舍及其土地一并划转为村集体所有。在此时段,小学周边群众在闲置土地抢种柑橘,并一直延续如今,你所诉求赔偿的柑橘园正属于此类。 2017年6月,因易地扶贫居民点项目建设需占用王家岭小学土地,镇、村两级本着尊重历史、考虑实际的原则,参照秭政办发〔2014〕37号标准对给予适当青苗补偿,以争取农户支持,取得了很好的效果,其中3户及时移栽了柑橘,保障了易地扶贫搬迁工作的顺利推进。 7月以来,我镇易迁办、村干部多次到村与你协商,请你顾全大局、尊重事实,与另外3户享受相同补偿标准,但你坚持自己远远高于政策标准的要价,致使工作陷入僵局。 最后,再次恳请你理解政策,支持扶贫工作,及早移栽红线内柑橘树苗。在依法行政的时代,欢迎你对政府工作的的监督,但也请你遵纪守法,做合法公民,信访途径依然是法治手段,不是法外之地。 土地我有林权证凭什么说是集体所有?另外三户土地本来就不属于他们,而且只有几颗树,征收我们的是67颗树,我土地是有证件的,上面的界限写的清清楚楚,我要求远高于了什么标准?土地林权证上面写清清楚楚不承认的,当官信口开河就是决对说什么是什么?几百块钱一棵树,就是老百姓漫天要价?没有任何协议说挖就挖也是老百姓的问题?只能说老百姓没钱没势就应该受到不公平的待遇?
提问者:三**  
 
  秭归郭家坝镇
王挺铸村民: 你好! 现就你所反映的问题做如下答复: 7月24日,王家岭村委会和王挺铸本着相互理解、尊重事实原则已达成协议,王家岭村委会给予王挺铸在村集体土地上抢种的67棵柑橘树给予青苗补偿。居民点建设没有占用王挺铸林地,故不予赔偿。 郭家坝镇人民政府 2017年7月26日
 
回复时间:2017-07-26
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
社保卡是否能全国通用
有林权证的土地也是集体所有吗(18
偏远山区建房有帮扶政策吗(139*
强征土地挖果树(189****52
外审驾照怎么转回长阳(139***
长阳廉租房申请(139****52
摩托车行驶证年审(152****5
公用尾部文件