编号:1500625273    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:职责咨询
提交时间:2017-07-21 到期时间:2017-08-01
   《行政许可法》第二十二条规定“行政许可由具有行政许可权的行政机关在其法定职权范围内实施。第二十三条法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织,在法定授权范围内,以自己的名义实施行政许可。被授权的组织适用本法有关行政机关的规定。” 《行政强制法》第十七条规定“行政强制措施由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托。依据《行政处罚法》的规定行使相对集中行政处罚权的行政机关,可以实施法律、法规规定的与行政处罚权有关的行政强制措施。行政强制措施应当由行政机关具备资格的行政执法人员实施,其他人员不得实施。” 请问:枝江市编办说派出机构是代表派出者行驶某些方面职权的工作机构,受派出者委托行使职权,与单位性质无关。枝江市食品药品监督管理局各乡镇所(事业单位)工作人员可以无视行政许可法和行政强制法的规定行使行政许可和行政强制权吗?(详见枝江财政与编制公开网信息回复)
提问者:枝**  
 
  枝江市市场监督管理局
枝江市食药局马店食药所: 关于你所咨询的内容,现答复如下: 根据枝府办发[2014]15号文件《枝江市人民政府办公室关于印发枝江市食品药品监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》——设立镇(街道)食品药品监督管理所,为市食品药品监督管理局派出机构,主要负责辖区内的食品(含酒类食品)药品日常监管执法……目前我局工作人员均取得了湖北省行政执法证,具有食品药品日常监管执法权力。且我局所有行政许可和行政强制措施均以枝江市食品药品监督管理局名义实施,并未以派出机构名义实施。你所提出的枝江市食药局各镇(街道)食品药品监督管理所工作人员行使行政许可和行政强制权无视了行政许可法和行政强制法的规定是不成立的。 枝江市食品药品监督管理局 2017年7月27日
 
回复时间:2017-07-27
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
咨询大病救助条件
关于无法出示健康码的问题咨询
咨询点对点返回上海如何报名
村村通客车咨询
咨询通行证问题
如何从枝江返回宜都
教资现场审核咨询
2月2日婚姻登记咨询
关于新能源汽车充电电费的咨询
人口咨询
宜昌市2020年人才引进工作咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件