编号:1500624005    状态:已回复
[类别]投诉
标题:清除狗患,保障安全
提交时间:2017-07-21 到期时间:2017-08-11
西安市32岁女子龙某意外被狗咬伤后,被诊断为左踝狗咬伤,并及时注射了狂犬疫苗。此后,龙某按照医嘱,又注射了3针狂犬疫苗,但到了7月13日,她感觉左腿发麻,后脊椎有点酸,同时出现尿频尿急症状,16日,她在家附近的诊所打了吊瓶,可情况没有好转,走路都困难了。17日,她又去了一家医院,医院神经内科和感染科一起会诊,初步诊断为狂犬病。当晚,她被转往了西安市第八医院抢救,到18日凌晨6时50分许,龙某因抢救无效死亡。据医院出具的居民死亡医学证明(推断)书上显示:狂犬病,呼吸衰竭。现在小溪塔养狗人多,而且狗个头太大,经常在跟着主人街上晃来晃去,有的有狗绳,有的没有狗绳牵着,也不知道是不是狂犬病,严重影响大多数人的心情和安全,而且狗子在街上到处拉屎拉尿,特别不卫生。作为文明城市。必须清除狗患。望政府三思!
提问者:清**  
 
  夷陵区畜牧局
您好,感谢您的来信。 关于宠物犬的管理,国家层面还未统一立法。畜牧兽医部门主要负责重大动物疫病免疫、疫病监测、消毒灭源等动物疫病防控工作。狂犬病是国家二类动物疫病,但不是国家强制免疫的重大动物疫病病种。注射狂犬疫苗在疾控中心(人),城市内饲养动物目前仅能根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条“饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款。”之规定,由治安管理部门处罚。如果有其它疑问,还可以来电咨询,0717—7821557.
 
回复时间:2017-07-25
 
  来件人对夷陵区畜牧局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

 
安全问题
加装监控,提高安全
食品厂小区改造
私人中药诊所无资格证
土城路安全隐患亟需解决
东艳路掉头口安全隐患
拽车社区联云电子出行安全隐患大
个人申请开药品零售店的程序手续
吃饭吃出虫子
伍临路出行安全
冯家湾小学门口无天桥影响交通
交通安全问题
城东大道月星国际和春立方斑马线安全
东辰小语安全隐患
平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
刘家大堰桑德环卫存在卫生夜间一阵阵
举报无证经营
安全风险举报
枝江交通安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
麻辣烫摊点无视卫生安全
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
西陵2路73号楼不安全
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
车辆占消防通道安全堪忧
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
公用尾部文件