编号:1500617133    状态:已回复
[类别]投诉
标题:怎么办理房屋赠与手续?
提交时间:2017-07-21 到期时间:2017-08-11
我是西陵区的一个居民,现在年级较大想把我自己名下的唯一住房(我自己独有,老伴去世)赠与我的儿子。可是就这么简单的事情,却发现陷于死循环无法解决。交易的大厅的同志告诉我,赠与先申请测绘,在双方签订赠与协议同时前往不动产中心办理即可。可是3楼的同志偏要做公证,说西陵区公证处可以做。我又跑去西陵区公证处,可别人说自2009年起,上级有文件规定,房产赠与就不再需要公证,他们也不再作此公证,让我在去找不动产。我又跑回不动产,不动产坚持不公证就不能办理房屋赠与过户。我就想问问,到底是哪个部门在为难我们群众?我到底能不能办理房屋赠与手续?
提问者:河**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询怎么办理房屋赠与手续的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,赠与不需办理公证书,所需提供的资料为不动产权属证书、赠与合同、相关税费缴纳凭证、其他必要材料。因多次联系来信人未果,无法核实具体情况,您可拨打我局电话0717-6237127予以咨询,或带齐相关办证资料到我局下设的不动产登记中心预审窗口进行资料预审。感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
怎么办理房屋赠与手续?
国美电器在三包规定内换货为难消费者
门卫为什么故事刁难我们?
董市派出所办理暂住证为难百姓
公用尾部文件