编号:1500534202    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:盗窃案的定案条件
提交时间:2017-07-20 到期时间:2017-07-31
我姨父库存了320方沙子,价值两万多元,堵放在别人一空地处。夜里被别人用铲车铲到堵放沙子的下面另一块空地洒开铺地用了。我姨父报案后,派出所查清情况,不予立案,说这不是盗窃案,说这只能按民事纠纷处理!我想问一下这个处理是否正确?法律依据是什么?如不正确,我姨父该找什么部门处理?谢谢!
提问者:杨**  
 
  秭归县公安局
来信人,你好! 你反映的情况,经我局审查认为不构成盗窃犯罪嫌疑,已对你姨父通知不予立案。法律依据在通知书上有注明。你姨父如不服,可以申请复议、复核。 一、申请复议 控告人如果不服,可以申请复议。复议申请应当向作出不予立案决定的公安机关提出。复议申请书要在收到不予立案通知书后七日内提出。申请书中要讲明应当立案的理由。公安机关要在收到复议申请书后七日内作出决定,并书面通知控告人。 二、申请复核 控告人对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书后七日内向上一级公安机关申请复核。上一级公安机关应当在收到复核申请后七日内作出决定。对上一级公安机关撤销不予立案决定的,下级公安机关应当执行。
 
回复时间:2017-07-25
 
  来件人对秭归县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
我是否符合申请公租房的条件
回乡办养殖,有条件吗?
大学生自主创业有什么优惠条件啊
英郡年华二期未按合同交房条件交房
开办养殖场需要什么条件
东山大道281号房屋住房条件何时改
非转农需要满足什么条件
符合条件为何不能办理户口婚迁?
小学新生入学条件中的疑问
文化辅导培训班办证条件
什么条件才能申请廉租房
申办口腔诊所条件
公积金可贷楼盘具体限定条件及其他问
什么条件可以申请底保
宜昌户籍西安学籍参加高考需何条件
技师聘用的条件、程序。
2011宜昌市事业单位招聘有人明显
体育场路29号餐馆卫生条件差
幼儿园条件差
公用尾部文件