编号:1500431570    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于各县市区老年公交卡年审问题的建议
提交时间:2017-07-19 到期时间:2017-07-28
市公交公司:     老年优待公交IC卡是政府对老年人乘坐城市公交车实行的“特殊照顾”,老年人在一个有效年审年度内可以免费乘坐本地城市公交车1400余次,是一项惠民、利民的好政策。因为考虑到老年人变动较大,所以实行每年定期年审制度,各个县市区老年优待公交IC卡统一在宜昌市公交公司年审。对于宜昌市城区内老年人来说,乘坐公交车到指定办理点办理年审,比较便利。但是对于宜昌市城区以外的各县市区来说,办理老年公交卡年审,程序比较复杂,大致要经过这些环节:老年人到各县市区指定地点缴年度乘车保险费并交公交卡——办事员开具票据,在积攒一定数量后(一般要积攒10天左右的量),转交本地公交企业——本地公交企业邮寄老年公交卡给市公交公司——市公交公司集中办理年审,办理完毕后,再回寄给各县市区公交企业——各县市区公交企业收到年审好的公交卡后,再发放给办事员——老年人到指定地点凭票领卡。办理年审,要经过多道程序,基本上从受理老年公交卡年审到办理完毕,这一周期最快也需要15天左右,而对于老年人来说,办理一次年审至少需要跑两趟(交卡、取卡),尤其是下面的各个县,有相当一部分老年人是从各个乡镇专门跑到县城办理年审的,路途远、车马劳顿,再加上年龄大、天气热等因素,不仅极不方便,还有可能出现身体上的不良反应。基层办事员也多次反映,许多老年人在办理相关业务时抱怨办理周期长、程序复杂、效率低。     针对上述问题,建议市公交公司在各个县市区配备年审终端或设立年审办理点,提高办理效率、缩减办理周期,最重要的是尽量减少老年人跑腿,以免出现不必要的突发事件,使政府的惠民利民措施真正实现便民!
提问者:一**  
 
  市交通运输局
信件编号为1500431570的网民: 您好!您的建议很好!但由于在宜昌各县市新增网点和终端,涉及新增门面、人员、设备、网络、制卡等,需投入大量资金才能实现,因公交集团属非盈利性企业,且无此方面的专项资金,在亏损严重、确保正常营运的情况下,短期间内是无法达成您的诉求的。但公交集团表示:将充分考虑并积极与各县市相关部门和单位研究在当地新增公交办理点的可行性。同时与公交系统研发单位联系,对现有程序进行升级,以提高老年卡年审效率,让老年人少跑路。为此给带来的不便,深表歉意!敬请您谅。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 2017年7月20日
 
回复时间:2017-07-21
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于各县市区老年公交卡年审问题的建
公用尾部文件