编号:1500431523    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:廉租房取消了吗
提交时间:2017-07-19 到期时间:2017-07-28
郭局长,您好!我是花园小区的一户廉租房住户,今年交房租,物业没有出示任何东西,也没有任何通知,就是说要交房租,我办了手续去银行交房租,结果钱比往年多了一千多块,所以我就赶回来问物业,他的解释说今年廉租房取消了,全部按公租房收费。请问郭局长,他说的是真的吗,是国家或者省市上级下文件通知的还是物业为多收费自行的决定,盼您百忙之中给予回复,谢谢您!
提问者:杜**  
 
  秭归县房管局
杜晓斌先生: 您好!您来信反映今年的保障房租金收取,廉租房取消了,全部按公租房收费,是国家或省市上级下文件通知的还是物业多收费自行的决定,现将您反映的问题作如下答复: 2016年8月,根据《公共租赁住房管理办法》(住建部令第11号)及《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保【2013】178号)等相关政策依据,我县制定并出台了《秭归县公共租赁住房管理办法》(秭政规【2016】1号),实行廉租住房、公共租赁住房并轨运行,并轨后统称公共租赁住房。 根据《秭归县公共租赁住房管理办法》(秭政规【2016】1号)第七章第二十八条之规定,2017年1月,我县对在享受保障性住房政策的家庭进行了年度审核。在审核过程中,依据《县人民政府关于印发秭归县城市低收入家庭认定实施办法的通知》,县民政局对您家庭审核结果为:“有劳动能力,收入超过认定标准”。据此,县住房保障中心取消了您低收入家庭保障资格,并自2017年6月1日起,将其配租的保障房租金标准统一调整为5元/平方米。相关调整系依据年度审核结果作出,物定公司收费是按照政策执行的,不是物业公司自行的决定。
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对秭归县房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
全面取消落户限制,一直找不到部门
这两个车位可不可以取消??
垃圾回收箱取消
东湖三路临时摊位何时能取消?
杨家畈村公交车取消问题
咨询取消证明的事项
希望市卫健委取消不合理证明
会计从业证取消后还需要年检吗?
有 C1. E照二合一,取消 E照
106取消了夷陵客运站这一站点
蓝牌道路运输证是否真的取消了
福利企业 取消残疾人保底工资合适吗
保底消费为什么不能取消
会计证取消了现在还需
取消五峰至宜昌三个收费站
富迪传销,何时取缔
金东方初中的晚自习为什么不取消?
建议取消低保
如何取消邮政储蓄短信服务
公用尾部文件