编号:1500365343    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:经济适用房能暂租吗?
提交时间:2017-07-18 到期时间:2017-07-27
我有一个朋友要到外地去带孙女,我想暂租他的经适房,能租吗?有什么政策。
提问者:求**  
 
 
您好:关于您反映经济适用住房能否承租的问题,现回复如下:根据《宜昌市城区住房保障管理办法》第五十条: 个人购买的经济适用住房在取得完全产权以前不得用于出租经营。根据《宜昌市城区已购经济适用住房上市交易和回购管理办法》第四条:已购经济适用住房购买不满5年的,不得上市交易;已购经济适用住房购买满5年,购买人按本办法规定向政府缴纳土地收益后,可将该住房上市交易。购房时间从购房合同签订之日起计算。若您朋友购买的经济适用住房还未取得完全产权,按照以上相关规定不得用于出租。相关事宜您也可致电市住房保障办(电话:6737729)谢谢!
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
经济适用房能暂租吗?
公用尾部文件