编号:1501224742    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医报销
提交时间:2017-07-28 到期时间:2017-08-08
在外地旅游,突感不适,在外省就医入院,是心理疾病。本人在宜昌工作三年,事业单位人员,有社保,该如何回宜昌报销?报销比例是多少?
提问者:呼**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已知悉。 如果您是宜昌市参保职工,在外地只有因病情危急、生命体征不稳定,需要在当地住院及时治疗的,才能按政策报销。应在入院后7日内向医疗保险经办机构报告登记,其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、费用明细、出院小结和发票原件到宜昌市人社服务大楼二楼医保局51号窗口审核报销。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6731247。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
利妥昔单抗的报销次数问题
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件