编号:1501169864    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合法生育二孩补贴
提交时间:2017-07-27 到期时间:2017-08-07
       尊敬的市卫生计生委领导好!了解到宜昌市政府为鼓励市民合法生育二孩,近期出台了《宜昌市实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》,我的情况如下:我本人是宜昌市人,户口在宜昌市伍家岗区,且在宜昌市参加基本医疗保险(无生育保险),老公户口是武汉的,我们依法生育的第二个子女预产期在2017年8月底,计划在位于武汉市的湖北省人民医院(武汉大学人民医院)住院分娩。请问我们这种情况能否享受2500元的合法生育二孩补贴?办理程序是什么样的?谢谢!
提问者:即**  
 
  市卫健委
感谢您的咨询。今年6月22日,市卫生计生委、市财政局、市人社局联合印发了《宜昌市实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》,根据您描述的情况,您是符合文件规定的条件。请您在分娩前携带本人及配偶户口簿、身份证等相关材料到您户籍所在地乡镇街道卫生计生部门办理《宜昌市合法生育二孩和再生育一个子女住院分娩基本生育免费服务证明单》,具体报销事宜请直接咨询计生办工作人员,也可致电12356阳光计生热线咨询。
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
安装索道吊篮,有财政补贴吗?
现在有没有退伍补贴?
有关技能补贴
农村驾驶证补贴几年未见发放
独生子女补贴申请
两参人员的补贴.
大学生在宜昌就业补贴问题
企业实习基地申报及实习生补贴申请
雾渡河农村建房有补贴吗?
想种植菌类,政府有哪些补贴和支持
独生子女补贴
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
宜昌地区高温补贴发放标准
双胞胎上学有补贴吗
天保林补贴还没发放
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
公用尾部文件