编号:1501164466    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾优惠政策
提交时间:2017-07-27 到期时间:2017-08-07
你好      父亲是视力二级残疾,秭归县郭家坝农民,听邻村的一个残疾人说他不交农保,每月80月等等。我父亲却没享受到政府对残疾群体的惠民政策,我想咨询一下本地农村残疾人的一些优惠政策,我父亲又能享受到那些?                                                                             谢谢
提问者:久**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!接到您反映的情况,市残联向秭归县残联进行了了解,秭归县残联回复如下:针对农保交费,秭归县目前只有低保人员可以享受免费政策,残疾人如果不是低保人员依然需要交费,无法享受免费政策。目前正在实施的残疾人“两项补贴”政策,一是低保户残疾人可以享受每月50元的困难生活补贴,二是一、二级重度残疾人且需要护理的可以享受每月100元的护理补贴。您父亲为二级视力残疾人,依据政策可以享受护理补贴,但根据村民代表大会审议,认为您父亲不需要护理,残疾程度达不到二级标准(即残疾证等级与残情不相符),故没有将您父亲纳入重度残疾人护理补贴享受范围。秭归县残联希望您父亲能够重新进行残疾鉴定,如能达到二级残疾标准,将会发放护理补贴,请您与当地残联组织联系。
 
回复时间:2017-08-07
 
  来件人对市残联回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
残疾人有什么优惠政策(139***
未享受住房优惠政策证明
买房有优惠政策吗(159****9
肢体四级残疾有啥优惠政策?
残疾优惠政策
复员退伍军人有哪些优惠政策(139
关于退伍军人就业优惠政策
农民工进城购房优惠政策
进城买房优惠政策
无业残疾人三级补交职工社保有否优惠
夷陵区农民进城买房政府有补贴和优惠
偏远农村生活条件差,有优惠政策吗?
希盼出台有关丧劳老年残疾人的职工社
公用尾部文件