编号:1501150225    状态:已回复
[类别]投诉
标题:产品质量检测检验中心不公平公正对待大学生
提交时间:2017-07-27 到期时间:2017-08-17
   本人大一刚毕业,去到了当阳市产品质量检测检验中心当一名实习生。该公司以胡某,梅某为主的领导歧视,不公正对待实习大学生。该公司要求实习生同正式员工一样按时上下班并且加班,但却没有给实习大学生一个公平公正的待遇。该公司有工作餐并且免费提供给员工,但是领导强烈要求实习生不能在公司用餐,中午三四十度的高温也必须顶着烈日和高温回家吃饭,下午上班按时到岗。如果实习生要求在公司用餐就必须交付对于一个大学生而言较高的用餐费。    实习的大学生刚步入社会就遇到了这种黑心领导,心中有着强烈的不满。同样是工作,为什么实习大学生就要受到这种不公平待遇。别的实习单位有着处处为实习生想着,提供工作餐并且发放出差补贴的和蔼善良的好领导。为什么产品质量检测检验中心就是一些欺压实习大学生,不给工作餐、不发放补贴还变着花样的收实习生钱的黑心领导呢?是怎样的一些黑心领导才能做出这种缺德的事情向一个没有经济工作来源的大学生收钱?他们有我们这样的免费劳动力不说还可以赚钱真是能做出这种事情。    实习前说好给填社会实践活动鉴定表,就因为我们这种廉价劳动力没有了辞职不干了,就变着花样的找任何理由不给填写鉴定表。夏日炎炎,各个领导拒绝不承认一个大一学生的实习情况。到底是有怎样的铁石心肠才能做到这样的悠然自得?    以胡某,梅某为主的最高领导人,不仅不体贴补助实习大学生,还串通一气来合伙欺负大学生。我们大学生是刚步入社会没有经验,但我们不是傻子,不是仍人欺负的软蛋。不明白这种不惜一切代价只想赚钱的单位怎么还有资格去分配有大学生去实习。实习的这些天因为领导人的不公正待遇就算白费了,大一的学生出来实习是很多都不会,但是我们可以慢慢学。一个正规单位这样欺负大学生那和拖欠人民工工资有什么区别?我去实习没有要钱没有要优待,只求能得到公正,不能让这些黑心人去伤害和欺负更多的实习大学生。      希望政府领导人可以还我们实习大学生一个公道,替被欺负的大学生做主,严查作风不正的产品检验检测中心,惩治这些黑心人!
提问者:被**  
 
  当阳市人社局
实习大学生: 您好!您在党风政风热线上反映被不公平对待的信访问题,接到您反映的情况后,我局下属公共就业和人才服务局安排专人到产品质量检验检测中心进行调查了解,现回复如下: 一、有关工作餐问题。 根据当阳市委组织部、市人社局《关于印发<当阳市2017年大学生实习实训工作方案>的通知》(当组发[2017]1号)有关精神:实习单位要结合实习生专业特点,合理安排实习岗位,为实习生提供相应的工作场所及相关办公设施;指定业务能力强的骨干作为实习导师进行“传、帮、带”,确保大学生实习实训有所收获;要做好大学生实习期间的安全管理工作。并未要求实习单位给实习生提供工作餐。7月18日上午进行双向对接时,产品质量检验检测中心已与实习生约定上下班交通、就餐及住宿均自行解决,实习生未提出异议。 二、有关鉴定问题。 根据当组发[2017]1号要求,实习单位为实习生安排至少1个月的实习实训,实习期满,由实习单位出具鉴定意见。经了解,您在产品质量检测中心实习仅一周时间,由于实习时间短,指导老师认为尚不能对您学习能力、学习态度、知识掌握程度、集体观念及组织纪律性等方面给予客观公正的评价,故未作出实习鉴定。 三、有关补贴问题。 根据当组发[2017]1号有关规定,在实习生完成不少于1个月实习实训后,我局将按照省、宜昌市政策标准,为实习实训合格的大学生发放实习实训生活补贴。 我局将进一步加强实习实训相关政策的宣传和实习实训过程的监督管理,确保“我选湖北”计划在我市顺利实施。最后,感谢您对我市实习实训工作的监督。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可以当阳市公共就业和人才服务局联系。 地址:东群路54号,联系电话:3223971.
 
回复时间:2017-08-17
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
城东交警不公平执法,乱执法
产品质量检测检验中心不公平公正对待
实验小学招生不公平
扶贫户评选不公平(159****5
131****8309低保户、贫困
修路分配不公平
为什么不公平对待?
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
公用尾部文件