编号:1501135962    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离婚已分户的申请宅基地
提交时间:2017-07-27 到期时间:2017-08-07
我是百里洲镇农村的,我和前夫离婚4年多了,前些年由于一直忙于在外打工直到今年户口才分户,现在都有各自生活如果居住一起也十分不方便。请问我可以单独申请宅基地吗?
提问者:桂**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网友: 您好,收到您的问题之后我局高度重视,现将有关情况回复如下。根据《土地管理法》、《关于加强农村宅基地管理的意见》(国土资发〔2004〕234号)等法律法规精神,离婚后要申请宅基地应符合以下几个条件:1、离婚后户口已和男方分开单独立户且户口未迁出本村(必须是本村农业户口);2、在离婚财产分割时房屋明确规定由男方所有(根据地随房走的原则,宅基地也应为男方所使用)。以上两个条件应同时满足才可申请宅基地,如离婚时财产分割协议中规定对原房屋所有权进行了分摊,则不能申请新的宅基地。 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

3

 
宜码通申请不了。
武汉牌车返汉电子通行证怎么申请
宜码通申请不了
宜码通申请不了
宜码通无法申请
宜码通更换申请人
宜码通申请不了
宜码通申请不了
宜码通申请不了
宜码通申请不了
申请宜码通行证
陆城怎么申请临时回松木坪
如何申请冯家湾社区的接受证明
小孩子没微信号,怎么申请宜码通
怎样申请宜码通
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件