编号:1501080892    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五峰新县城公租房问题
提交时间:2017-07-26 到期时间:2017-08-04
我是去年由外地考入五峰的公务员,至今租住在渔关的农民家的。不仅房租贵,一年要花大几千元租个一室一厅而且距上班地远。我想申请一套公租房,不知要什么程序和条件? 据同事讲,公租房很少很紧张,要找关系才能申请到。她住的原渔洋宾馆租住的人各种各样,有农民工、干部、机关食堂员工等,还有买了搬迁安置房的领导还租着,有的转租给他人弁利。 希望房管局把各个公租房点的租房人公示一下,注明工作单位,看是否都符合条件! 把不符合条件的人请走,解决外地考入的人员困难!
提问者:想**  
 
  五峰县房产局
您好,非常感谢您对我们工作的信任!根据《五峰土家族自治县保障性住房建设与管理办法》的通知(五政规〔2016〕3号)第十三条第三款“符合条件的县城避险搬迁人员、新进行政事业单位在同城无住房人员”的规定,新进行政事业单位在编在岗工作人员可以申请租住公共租赁住房。我局从2015年起,除仁和坪镇、长乐坪镇以外(所在乡镇无公租房),对符合条件的新进行政事业单位在编在岗工作人员申请租住公租房采取的办法是随时申请,随时受理,随时入住,这类人员目前不存在租房难一事。今年6月,县新城管委会又对近年来符合条件的新进行政事业单位在编在岗工作人员自愿到黄龙寨小区(含已经在渔洋关镇其他公租房租住的人员)进行了抽签分配,含盖了外地以及本县所有无住房工作人员,全部住上了两室一厅或一室一厅的公租房,做到了尽保尽保。 对于极少数人因需要带父母、家属以及离学校较远等原因觉得公租房面积较小(国家规定为40平方米左右)而放弃租住公租房的人员,我局现在及今后也不能再行分配公租房,其住房问题只能靠购买商品房或者市场租赁等其它个人行为来解决。 相关入住人员在县政府政府公开栏、县房管局办公楼前设置有保障房专用公示公开栏,同时欢迎对已入住对象转租行为进行实名举报,以便查实清理。 不知以上回答您是否满意,希望得到您的支持与谅解。如果您还有疑问,请咨询住房保障中心(电话:5756271)再次感谢您对我们工作的支持与信任!
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对五峰县房产局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

4

 
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
大学生租房补贴
有关公租房问题咨询
如何毕业生就业补贴租房补贴
我是否符合申请公租房的条件
租房补贴申请办法
关于公租房不通气问题
宜昌公租房对外出租吗
公租房
廉租房问题
公租房申请
申请廉租房
残疾人可以申请廉租房吗
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
寻求一处安身房
爱家租房被欺骗
中介私自利用房主租房信息欺骗消费者
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件