编号:1501028789    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费妨碍业主正常出行
提交时间:2017-07-26 到期时间:2017-08-16
尊敬的市房管局: 我小区业委会在多次向夷陵区区房管局、物管局、派出所等单位反映问题后,目前宜昌博达物业公司无视业主,强行收取停车费,严重干扰业主生活。事情经过如下: 2015年底宜昌博达物业公司在我小区业委会尚未成立之前入驻我小区,未经过与业主方任何沟通,先后拆除绿化带新建停车位,在消防车道画停车位,占用架空层等共有空间等。2016年通知收取停车费,在业主的强烈反对下未果,随后业委会成立,先后与各职能部门沟通,均未得到明确答复。在宜昌直播报道小区物业行为后后有所缓解。随后物业公司私自改造大门,安装道闸,2017年再次告知收取停车费事宜,今年5月开始强行收取,经业主报警,警察到现场解围,对物业公司的行为制止并告知通过主管部门解决,6月份物业公司又开始强行收费,报警后缓解,昨日再次强行收费,报警后特警到场,由第一次到现场的警察领导,这次警察偏袒物业公司,并申明:“要么缴费出去,要么退回小区。限时三分钟”。因为物业没有与业委会签订任何服务合同,购房合同明确约定小区地面停车位及架空层属业主共有财产,既然如此物业的行为已经违法。收取停车费自然不合法,我们业主有权利拒绝缴费,因此造成的小区内道路堵塞责任在物业,而警察却带走小区业主。广大业主对该警察两次的巨大反差感到诧异!目前事件仍处于僵持中~怀疑夷陵区相关部门已被物业公司收买人心!恳请市相关部门表示关心!
提问者:贤**  
 
  夷陵区房管局
据我局调查了解,宜昌博大物业管理有限公司在长河湾(一期)从事物业管理服务有《前期物业服务合同》为依据,收费标准均报职能部门备案,在小区依照约定收取物业服务费和停车服务费合法合规。
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

11

 
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
考大学送录取通知单有没有妨碍?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站