编号:1500969888    状态:已回复
[类别]投诉
标题:环卫工人高温补贴
提交时间:2017-07-25 到期时间:2017-08-15
我是宜昌记者,近期高温,通过走访环卫工人,得知环卫工人的高温补贴是按照每天气温是否达到高温才算,但是根据国家规定 湖北省人社厅、财政厅、安监局等七部门联合发布,沿用6年的全省高温津贴标准由8元/天上调为12元/天,涨幅达50\\\%。发放时间新增6月,调整为6、7、8、9四个月。包括武汉市在内全省将实施这一新的高温补贴标准。这么高的温度,在外工作,请领导加以重视,不是哪一天没有达到高温就没有补贴,应该按月发,按照国家标准。
提问者:大**  
 
  市城管委
您好,针对您反映的问题现回复如下: 依据国家安全生产监督管理总局、卫生部、人力资源和社会保障部、全国总工会2012年印发的《防暑降温措施管理办法》(安监总安健〔2012〕89号)第十七条规定“劳动者从事高温作业的,依法享受岗位津贴。用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴,并纳入工资总额。高温津贴标准由省级人力资源社会保障行政部门会同有关部门制定,并根据社会经济发展状况适时调整。”湖北省人力资源和社会保障厅、湖北省财政厅、湖北省安全生产监督管理局、湖北省 卫生厅、湖北省总工会、湖北省国家税务局、湖北省地方税务局2013年下发了《关于调整高温津贴标准有关问题的通知》(鄂人社发〔2013〕39号),第二条规定“结合我省气候特点,用人单位对在岗职工发放高温津贴的标准由原来的每人每天8元,调整为每人每天12元。执行时间由原来的每年7、8、9三个月,调整为6、7、8、9四个月。” 今年入夏以来,气温持续升高,我处向各县市区环卫管理部门印发了关于切实做好夏季防暑降温工作的通知,要求各区严格执行夏季高温作息时间,合理调整作息时间,避免高温时段作业,并督促各区按照标准足额发放高温津贴。
 
回复时间:2017-08-01
 
  来件人对市城管委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
灵活就业人员社保补贴政府
2019猪捕杀的补贴啥时候到位
买饲料粉碎机有没有补贴
实习补贴
社保补贴到帐时间
技能提升补贴
技能提升补贴申领
新就业大学生住房补贴
如何领取就业生活补贴
新就业大学生住房补贴
住房补贴
如何毕业生就业补贴租房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件