编号:1500969772    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于亚麻籽(子)生产经营的问题
提交时间:2017-07-25 到期时间:2017-08-03
尊敬的宜昌市食品药品监督管理局的工作人员您们好。 我想咨询一下有关亚麻籽(子)的生产经营问题,我在卫计委药食同源目录,以及新食品原料和普通食品目录中均为找到亚麻籽能作为普通食品生产的依据,但是在中华药典 2015版中明确记载亚麻籽为中药,在网上有人发布了一个关于国家卫计委对于国家质检总局的回复说,国家卫计委并明确指出亚麻籽只允许用来榨油,在我国没有食用亚麻籽的饮食习惯,同时也没有收到关于亚麻籽作为新食品原料使用的申请,因为我们能查询到的资料有限,经过我查询的信息只能确定亚麻籽为中药只能用来榨油不能作为普通食品生产加工,因为我们自己手长资料有限请问亚麻籽(子)到底能不能申请普通食品生产许可证?请回复
提问者:一**  
 
  市市场监督管理局
您好,经查,国家卫计委发布的可作为食品新资源的公告,没有亚麻籽,所以目前亚麻籽不能作为普通食品原料申报食品生产许可证。 宜昌市食品药品监督管理局 2017.7.26
 
回复时间:2017-07-26
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
林木种苗生产经营许可证
关于亚麻籽(子)生产经营的问题
公用尾部文件