编号:1500946182    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:病退咨询
提交时间:2017-07-25 到期时间:2017-08-03
灵活就业人员,我查询国家相关规定,发现这种情况属丧失劳动能力的范围,可以病退。”部分省市都可以办理灵活就业人员病退。然而,我在江边宜昌人社局一楼105室咨询,答复是灵活就业人员不能办理病退,这让人难以理解。“随着政府对自主创业的支持,灵活就业人群是大势所趋,像我这样的灵活就业人士会越来越多,我每年每个月正常缴纳社保费指望将来有所保障,然而却无法享受到政策的病退保障,这公平吗?请领导指点迷津!给个合理答复!谢谢
提问者:1**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。 根据目前社保政策,无论是办理因病提前退休还是特殊工种提前退休,均有一个条件:职工必须是经过原县级或以上劳动人事部门办理过正式招收(录用)手续的国有、集体企业正式职工,这个条件是省厅根据国家政策下发文件明确重申了的,我们没有权限随意突破放宽这一条件。至于其他省份是否放宽条件我们不便置评,也无法将其他省份的政策适用到我省行政事务上。 另外,职工是否达到完全丧失劳动能力是需要经过当地市州劳动能力鉴定委员会鉴定,并下达鉴定通知书。 需要提醒大家注意的是,如果以前是经过原县级或以上劳动人事部门办理过正式招收(录用)手续的国有、集体企业正式职工,后来买断或辞职下岗,现在为灵活就业人员也可申请做劳动能力鉴定,达到完全丧失劳动能力、养老保险缴费满15年则可申办因病提前退休手续。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-08-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
有关公租房问题咨询
个人档案咨询
人口咨询
宜昌市2020年人才引进工作咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
大公桥棚户区改造情况咨询
关于房产证过户的相关问题咨询
想咨询一下燃油补贴怎么申请
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
咨询独生子女政策
咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件