编号:1500909187    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:该怎么办理房屋遗产继承公证?
提交时间:2017-07-24 到期时间:2017-08-02
市司法局: 我母亲去世,父亲和母亲共有一套房改房,育有一子一女。经家庭协商,父亲决定进行房屋遗产继承公证;其子(我)现住宜昌,决定放弃对房产的继承;其女(妹妹)现在广州工作,因不能回宜昌现场办理,由广州市公证处出具了放弃对房产继承的公证书,并寄回宜昌;外公外婆已去世,有死亡证明。 前期已经在市公证处进行了咨询,按要求准备了所需要的证明及材料,7月24日去市公证处预约办理,结果大失所望。公证员没有给我们预约办理,理由有三条: 1.市公证处要搬家;  2.公证员预约办理的人数多,已经预约到9月;  3. 不再强制继承房产公证,有关部门正在协调,要等到9月以后。 由于家庭实际原因,其女(妹妹)现在广州落户,长期在外地工作生活,还有一个刚满周岁的幼儿,不能回宜昌公证机关和不动产登记机构现场办理有关手续,已由广州市公证处出具了放弃对房产继承的公证书。父亲愿意走公证程序,能否按照公证程序来办理房产继承公证,请司法局的专家给予答复为盼。  谢谢!       
提问者:认**  
 
  市司法局
您好,自2016年1月1日起,涉及房屋产权的继承登记过户由不动产登记部门负责(位于沿江大道金江银座),2016年7月5日,司法部发布关于废止《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》的通知,即涉及房产继承过户并不是必须办理继承公证。您可以选择以下方式:1、全体当事人直接到不动产登记部门办理登记过户。2、依据生效的判决书、调解书或者公证书等法律文书到不动产登记部门办理登记过户。 宜昌市公证处已搬至伍家岗区东艳路41号,如果您需要预约继承公证,可携带所有资料前来办理。同时,您也可以自由选择宜昌城区其他公证处办理继承公证,即西陵区公证处、伍家岗中天公证处,猇亭区公证处、点军区民信公证处。 宜昌市公证处咨询电话为:6730802,如有不尽之处,欢迎致电。
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对市司法局回复的评价
今天又去了公证处,经过沟通,终于预约了。<br />
给徐主任点赞!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

 
小区住宅商品房内可否办理小学午托晚
孩子出生前后需要办理哪些证件
猇亭建行借故不办理注销ETC
我弟符合五保条件吗
培训机构在教育局办理许可证的流程及
林权证变更登记该如何办理
宜昌社保
宜昌卡片式居住证怎么办理,需要什么
关于全面放开落户限制的细则咨询
市民卡查询
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
西陵区不办理低保转区
大学生落户咨询
怎么办理遗失申明
迁户口
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件