编号:1500884688    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问如何将社保由外省转回宜昌?
提交时间:2017-07-24 到期时间:2017-08-02
你好,我之前工作的单位在江西九江,今年考上了宜昌市直事业单位,请问将社保和住房公积金转回宜昌的大致流程是怎样的?需要准备哪些材料?谢谢。
提问者:回**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“请问如何将社保由外省转回宜昌”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 1、您目前考上宜昌市直事业单位。现想将江西九江的社保转至宜昌城区。根据规定,您符合将社保关系转移到宜昌城区条件。 在办理社保转移时,请您携带以下资料:市直事业单位编制卡复印件(盖单位公章)、江西九江社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从江西九江转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在江西九江所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
外省驾照如何转回
大学毕业生团组织关系、党组织转回
毕业未就业档案和党组织关系能否转回
毕业生党组织关系转回所居地
外省医保转回如何处理
外地养老能转回宜昌吗(138***
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
户口如何转回土城当地(134***
学籍转回
外地公积金是否可以转回
社保异地转回
毕业后户口转回的咨询
江苏昆山2013年离职回家,现在2
异地车牌转回宜昌怎么办(159**
浙江台州的驾照转回宜都
公用尾部文件