编号:1500868817    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌异地医保就医:
提交时间:2017-07-24 到期时间:2017-08-02
医保在宜昌,现在在荆门住院,怎么办理异地就医。
提问者:忧**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已知悉。 如果您是宜昌市参保职工,并且退休、长期居住在外地,可以办理异地安置手续(在宜昌市人力资源和社会保障局网站下载表格,人社服务大楼二楼医保局48号窗口办理,咨询电话:6770052)。办理异地安置手续后,在异地发生的符合规定的住院费用可以报销。在异地联网结算医院就医的,在办理异地就医联网手续后,住院可直接刷卡结算;在非异地联网结算医院就医的,在办理异地就医手续后,需持发票原件、费用明细、出院小结、住院病历等到人社服务大楼二楼医保局51号窗口办理报销手续。 如果您是宜昌市职工医保在职人员,在办理退休之前,在外地只有因病情危急、生命体征不稳定,需要在当地住院及时治疗的,才能按政策报销。应在入院后7日内向医疗保险经办机构报告登记,其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、费用明细、出院小结和发票原件到宜昌市人社服务大楼二楼医保局51号窗口审核报销。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6731247。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
跨省异地就医登记备案
新农合在宜昌就医怎么报销
异地就医问题
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
异地就医医保能报销吗
就医报销
社保就医
异地就医报销程序
社保异地就医
外地就医如何使用枝江新农合
异地就医
农村合作医疗外地就医
异地就医报销
宜昌异地医保就医:
市一医院停车场严重影响病人就医
公用尾部文件