编号:1500866536    状态:已回复 已有 336 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:从业人员办健康证真难
提交时间:2017-07-24 到期时间:2017-08-14
现在办健康证到底是有多难。既然国家改制度变成免费的,能否完善好了,再进行改革。我的天,六月去拿免费体检表已经预约到了9月份。后来食药局再来通知说不需要预约,第二天拿表去伍家区财政局对面的疾控体检。当天工作人员称我们不是属于那个区域体检的(我们是高新区)并未接到体检名单,同时声称我们所属的区域在那检查也是有名额限制的。说食药局应该登记了名单,没有送过来,所以不能体检。又告诉我们其他区域可以体检,后再次询问高新区应该区哪里。其告知有9个点可以办证,包括宜昌市疾控中心,中心医院,中医院,宜昌妇幼,葛洲坝中心医院等。当时有问离这最近的地方能不能办高新区的,也问了疾控中心是不是东山开发区的那个,工作人员未能明确告知,回答含糊。 然后我们就坐车去了一马路宜昌市疾控中心(当时心想毕竟在西陵区应该能办高新区的健康证吧),到了之后称这边只打疫苗不能体检。 然后我们现在到底应该在哪里办证? 既然免费的这么难办,还不如继续收费办证。我们样跑来跑去,各个部门都没有明确的答复何准则,又说不用预约了,也不接受预约。那我们到底该去哪里办。  
提问者:不想告诉你  
 
  市卫计委
为认真贯彻落实国家法律法规,市卫生计生委和市食药局联合下发了进一步规范从业人员健康检查的通知,明确了各相关部门工作职责和要求,市卫生计生委对城区从业人员免费体检进行了专项工作安排,宜昌高新区食品药品类从业人员应在辖区食品药品监督管理部门申报后,到市中心医院江南院区开展免费体检。如有其他问题,欢迎电话咨询:市卫生计生委电话:6226351
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
从业人员办健康证真难
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站