编号:1500859811    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议八一路增加公汽
提交时间:2017-07-24 到期时间:2017-08-02
目前八一路已经有很多单位和居民了,但是只有一辆313路公汽,而且整条线路只有一辆车,发班很迟,而收班又早。所以这附近的市民出行还是要步行到伍临路去搭车非常不便。特别是BRT修了后,车站移到十五中和香山福久源。这就造成包括伍家区政府、汪家冲这一片的居民但是到最近的车站(除去车辆很少的313外),需要步行距离1公里多,至少20分钟。出行可谓相当不便。 那么我们再看在伍临路,又可说是车辆众多,2;21;211,103;106。从五一广场到2路终点站这一路,可以说是多条线路重叠,运力浪费严重。那么能不能让某一条线路在这里改线?比如让211在十五中直行八一路到终点返场呢?这样又能解决这条路的居民出行,而且还不增加营运成本,甚至于还可略节省油费。 这是双赢的改变,建议公汽公司能认真考虑下。 上次提了建议,结果公汽公司把313下行线路直接改到伍临路了,我们出行更加不方便了,公汽公司是不是故意的啊?还有说什么403到水悦城的,真是奇怪,我的建议是五一广场到金伍一建材市场的线路,关上面的的线路什么事,再说了,如果真有人需要去,在伍一广场到运河公园,这么多BRT站,任何站都可以换乘的。简直是睁眼说瞎话,胡说八道。懒得改就直接说,找些什么理由。真是的,要找理由也动动脑筋
提问者:夷**  
 
  市交通运输局
信件编号为1500859811的网民您好! 关于八一路增加公汽的问题,B38路以前的运行线路走的是八一路,但实际运营情况并不理想,客流量严重不足,且根据公交集团实地了解,八一路沿线的出行需求,基本都是企事业单位职工的上下班通勤需求,从日常出行的角度来说,客流量并不充足,而且连通八一路和伍临路的沈家店路、李家湖路也已经贯通,市民若有需求可步行至伍临路再就近乘坐公交线路出行即可。 您反映之前提了建议,但公交集团回复的内容涉及403到水悦城内容,这是因表述不清导致,虽然您建议B21、B211运行线路调整为从八一路运行,但因B21从葛洲坝开往伍家区方向、B211从三峡大学开往伍家区方向,因此公交集团必须考虑上半路程市民的出行需求,由于始发地点不同,若调整则会增加这部分市民的出行时间,因此暂不采纳您的建议。敬请您理解! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年7月31日
 
回复时间:2017-07-31
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

15

 
东山大道延伸段增加公汽
巴黎香颂小区门口能否开通到国贸以及
宜昌碧桂园近期是否开通公汽
联棚宜昌碧桂园什么时候有公汽
B100路公汽能否走长江市场BRT
盼91路公汽在旭光村三组站停
215公汽站老年大学站能否延后10
12路公汽为什么不刷卡
枝江三路公汽
请增加91路公汽频次
市幼儿园距离公汽站太远(138**
15路公汽
请督促夷陵中学新校的公汽马上开通
建议八一路增加公汽
八一路应该开通公汽
婴儿坐公汽还收费?
安全带插口插不上关系公汽安全
公汽路线问题
公汽票价问题
有一趟19路公汽不进站,乱停
15路公汽病了吗?
增开公汽
102路公交车的若干问题?
枝江4路公交
38路公交
夷陵广场公交站有小偷
50路公汽不敬责
老虎机重现403厂7路终点站
公汽公司公交卡充值不给正式发票
5辆20路公汽同时进站
公用尾部文件