编号:1500792380    状态:已回复
[类别]投诉
标题:老百姓办事太难
提交时间:2017-07-23 到期时间:2017-08-11
领导好,我是湾潭镇红旗坪村的一位农民,属于建档立卡的贫困户,去年我母亲因意外伤害和疾病,先后四次在湾潭卫生院、渔关卫生院和宜昌中心医院住院治疗。我看了县里的政策,在渔关卫生院也了解了一下,我们贫困户住院的可享受城乡大病医疗保险相关政策,在医院没报完的费用,可在人寿保险公司继续报销。我去年12月份找到人寿保险,提交了完整的资料,办事人受理后,帮我计算了一下,说还可以赔付3000多元,但要等财政部门把钱拨来后才能赔付,等到今年6月份还没消息,我又咨询了人社局,他们说早就把钱全部拨给人寿保险了,我又去问人寿保险,他们说一直还没拨钱,只要政府拨了钱,我们立即赔付到位。时至今日,仍无下文,万般无耐,只好打扰领导了,我不知道他们谁在说谎,我该想信谁呢?我不知道我们老百姓办事为何这般难,我现在只有相信您们了。如果您们觉得有难处,就帮忙转万县长吧,希望有个圆满的结果,谢谢!
提问者:农**  
 
  五峰县人社局
“农民有错吗”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 经电话与县财政局核实,大病医疗补充保险投保费用尾款已于6月份列入用款计划予以划拨,现在已经到了人寿保险公司账户。需要明确的是:大病医疗补充保险制度是我县自主建立的医疗兜底保障制度,与城乡居民大病保险无关,是由县政府筹资购买的商业医疗补充保险,此事不是人社部门牵头,所以不存在由人社局划拨该费用的问题。 通过与县人寿保险公司沟通,他们答复正在抓紧处理此事,具体情况请你电话咨询人寿保险公司0717-5821879。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话0717-5822828。最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年7月25日
 
回复时间:2017-07-25
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

3

 
办理焊工证手续太难(158****
老百姓办事太难
公用尾部文件