编号:1499299927    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:两个医保账户可以合并吗?
提交时间:2017-07-06 到期时间:2017-07-17
      我2010年在猇亭区办理了张医保,2012年因工作原因,在兴山重新办理了张医保,原猇亭的医保就停止缴费了,这样我有两个医保账户。       现在每次在宜昌刷兴山办理的医保卡,总是会跳转到原猇亭办理的那张医保账户上去,导致我在兴山办理的医保卡上的钱在宜昌总是刷不了。       请问这是什么原因?       我这两个医保账户能合并成一个么?
提问者:小**  
 
  市人社局
您好!关于您咨询办理社保卡的问题,现答复如下: 您使用会出现这种原因是因为您在兴山和夷陵区有两条参保信息存在两个医保账户属于多地参保情况,您在宜昌市城区的药店和医院使用时,可告知工作人员在系统中选择您所需要使用的参保地账户使用。如果您想合并两个地方的账户,可以咨询宜昌社保征稽局社保关系转移科,咨询电话是6756030。 如有疑问,请致电市民卡服务中心,联系电话:6681818/6773423。最后,感谢您对我们工作的理解和支持
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
农村养老社保与城市企业职工养老能合
社保合并
社保数据合并怎样办理?
林权证合并办理四至描述错误
同城公积金如何合并?
社保如何合并
关于十四中和十中合并
两个医保账户可以合并吗?
武汉缴社保回宜昌工作能合并吗?
新农合和医保何时合并
询问五龙和梅子溪正式合并时间
十八中和外校合并
夷陵区社保怎么转回宜昌市合并?
社保能自动合并吗(134****8
夷陵区和宜昌市社保医保账户合并
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站