编号:1499257084    状态:已回复 已有 414 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:因修路造成房屋受损以及房屋离省道不足一米
提交时间:2017-07-05 到期时间:2017-07-26
尊敬的领导,我是秭归县归州镇彭家坡村四组村民王兰,因库区移民所以就地搬迁175以上居住。但最近因修省道扩大道路面积,大型机械作业造成房屋受损,形成很多裂缝。而且因为扩宽公路造成房屋墙面离公路不足一米,造成过路车辆经过都有很大的震动。严重影响了我们的生活和安全隐患。但我们老百姓抱着相信政府的公正公平,去镇里反应,去县里反应都没有得到解决。信访办与公路局老是不为百姓办事,或者敷衍了事。但我们还是相信政府是为民的,所以特此请市领导予以关注,让我们有个安心的家
提问者:王**  
 
  秭归县交通局
王兰: 您好! 您在网上政风行风热线反映的关于因修路造成房屋受损以及房屋离省道不足一米的问题,我局高度重视,及时派人核查处理。现答复如下: 经了解,您现在的住房系库区移民搬迁时所建,当初仅用单砖砌筑,该处住房建成之时就有质量问题。这在归州镇吴波副书记、彭家坡村彭洪国书记、胡开云副书记、我局建设指挥部秦爱军同志上门协调处理时就已经明确告知您。您也可以自行联系有相关资质的房屋鉴定机构检测并出具检测报告,如果报告明确指出您的房屋目前的损失是我局修路时大型机械作业造成的,我局一定按国家相关政策予以赔偿或补偿。 您的住房紧临老公路外沿而建,此次高水公路修建扩宽路基,采用的办法是挖除您房屋对面的山体来增加路基宽度,新路基没有占用您的房屋与原公路之间的空地,所以不存在因扩宽公路造成房屋墙面离公路不足一米这个情况。房屋与公路间距不足一米,与高水公路扩建没有关联,系您当初建房时与公路间距控留不足所致。 秭归县公路管理局 2017年7月17日
 
回复时间:2017-07-20
 
  来件人对秭归县交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
年老无力新建房屋(159****2
房屋坐落地址与现在的门牌号
个人房屋预告登记证
夷陵区制罐厂房屋破旧
国大房屋中介坑意向金
农村土墙房屋改造有哪些帮扶政策?
房屋套数认定标准
如何认定房屋已满2年
房屋过户有什么政策
房屋地基塌陷怎么办
房屋维修该找谁
南岔湾房屋改造的钱什么时候能拿到
农村房屋换瓦是否有补贴
房屋评估费收取标准
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
张垸二巷36号在进行附属屋改建
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站