编号:1499249698    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学生跨区就读
提交时间:2017-07-05 到期时间:2017-07-14
各位领导您们好!我在当阳在水一方购买的商品房,由于没拿到房产证,也没有购房发票,只有购房合同跟收据(据说业主都没有拿到)。导致拿不到跨区就读申请卡,后来跟当阳房管局和当阳在水一方售楼部商议后,房管局在购房合同上盖了方形章(当阳房产管理局商品房买卖合同备案专用章)。之后我拿着购房合同去半月东岳小学咨询跨区就读事宜,被告知只认房产证和发票。 我想问一下,像我这种情况该怎么处理,明天就是最后一天了,希望领导能抽时间帮忙解决一下。谢谢!
提问者:普**  
 
  当阳市教育局
来件人:您好!来件已收悉。现回复如下:收到您关于在办理学生上学手续时东岳小学不出具跨区申请表的来件,我局领导高度重视,要求相关科室迅速了解情况,特事特办。经了解,半月镇东岳小学按照市教育局要求严格审核符合规定。教育局收到处理单后,考虑到“在水一方”小区的特殊情况,及时与东岳小学沟通,要求他们为“在水一方”购房户办理跨区申请。请你在规定日期内到房产对应学校审核证件,申请学位。登记后学校、教育局、相关部门将对材料严格核查后确定学位。给您带来的不便,敬请谅解。
 
回复时间:2017-07-09
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
128
0

1

 
外省读小学转回宜都就读如何办理?
学校就读问题
今年十中招生吗?
买学区房是否落户满一年才可以就读学
关于子女是否具备进入夷陵区实验小学
宜昌东苑新城的孩子在哪所学校就读
外省户籍如何就读初中
小学生跨区就读
黄河路29号 学府花园就读哪所中学
小孩从深圳转学回夷陵就读
小升初就读学校
无房产小升初就读学校规定
就读30中需要什么证件
夷陵区户口就读宜昌天问
孩子户口与小学就读问题
公用尾部文件