编号:1499222907    状态:已回复
[类别]投诉
标题:公交车晚上拒停致七十多岁老人徒步回家
提交时间:2017-07-05 到期时间:2017-07-26
2017年7月4号晚,外婆乘坐最后一班2路公交车,从平湖半岛上车准备在档案馆下车,行至档案馆时,司机并没按照站牌停车,外婆呼叫多次,司机理都不理,一直把车开到九里才停车,导致外婆从九里步行至档案馆,天气炎热加上又是晚上,外婆回家高血压复发,幸好得到及时救治,才没有导致更严重的后果,对于这件事情,我们家人十分愤怒以及后怕,希望有关部门加以重视并且妥善解决此事,给我们一个满意的答复!谢谢!
提问者:英**  
 
  秭归县交通局
英姐123: 您好! 您在网上政风行风热线反映的关于“公交车晚上拒停致七十多岁老人徒步回家”的问题,现答复如下: 我局领导高度重视,组织执法人员到公交公司进行现场调查。通过对2017年7月4日最后一班2路公交车鄂E94138当班司机曹刚进行查实,当日曹刚驾驶的公交车鄂E94138经过县档案局站时,根据车载语音播报系统在站台停靠并语音提示乘客上下车。当前正值暑假出行高峰期,公交车乘客较多,车厢较拥挤,人声嘈杂,可能导致老人未能提前做好准备,没有及时在站点下车。公交车是为了满足广大人民群众出行需求,安全行车、到站停车,错过站点不能停车是全车乘客安全的保障。 非常感谢您对我县公交车提出的宝贵建议。在以后的工作中,我局将高度重视老年人乘坐公交车时上下车不方便的问题,并对公交公司提出整改要求,在高峰时段及末班时间有高龄老人时,司机要及时提醒乘客做好下车准备,加强人性化服务。同时倡导社会青年加入公交车志愿者,为中老人提供帮助,进一步促进秭归公交发展,为创建全国文明县城贡献力量。 感谢您对秭归交通运输工作的关心和支持! 秭归县道路运输管理局 2017年7月11日
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对秭归县交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
关于老人被洗脑受骗,该如何投入?
至喜大桥老人大学能否增加上桥进口?
年轻的儿子为国家修路献出生命 如今
康佰保健床垫忽悠老人(134***
农村70岁老人住院报多少?
办理老人优待证
老人开三轮摩托车要证件吗(134*
60岁老人领取独生子女费
五保老人住的是高危房心忧成疾!!!
60岁以上老人补办社保
公交车晚上拒停致七十多岁老人徒步回
老人没享受到政策(136****1
独居残疾老人生活问题
家里有残疾人,老人,病人,低保被取
年满80岁的老人目前国家补助情况
清江桥头,保健品虚假宣传,欺诈老人
望洲岗 保建品 众多老人长期受
欺诈老人
夜明珠骗老人购买高电位治疗仪
107冷血司机将7&#84
请市长为残疾老人做个主!
公用尾部文件