编号:1499054673    状态:已回复
[类别]投诉
标题:出租车司机危险驾驶
提交时间:2017-07-03 到期时间:2017-07-24
7月1日晚8点15分,我从夷陵大道妇幼保健院这边上斑马线到马路对面去。当时刚下过雨,道路湿滑,我通过斑马线时,往来的车辆自动减速让行。我走过一半的斑马线,就要通过上行的两车道时,出租车鄂ET1797不仅不减速,反而加速抢行。此时,我已经在斑马线上离人行道不足1米,它在最外侧道路见无法抢过,紧急刹车停在我身边20厘米处,惊出我一身冷汗。看出租车最后停车的位置,冲过人行横道的停车线,压占了一半的人行横道宽度。就在几天前,宜昌市的出租车司机和大巴车司机才在均瑶广场承诺文明驾驶,礼让行人。这个出租车司机,不仅不礼让,明知人行横道有人通过应该让行,反而抢行,明显的违反交规。并且当时出租车也是载客状态,司机此种违法行为将行人、乘客、自己置于危险之中实在不该,应该作出处理。
提问者:坡**  
 
  市交通运输局
乘客朋友您好! 您反映的鄂ET1797出租车在斑马线上不礼让行人一事,我市道路运输管理局工作人员已对该车驾驶员进行了法治约谈,进行了交通安全方面的教育,该车驾驶员对自己的错误行为有了深刻认识,并保证今后驾车过程中遵纪守法。感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2017年7月19日
 
回复时间:2017-07-19
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
开车上路,电子驾驶证能不能用
请问什么时间开放驾驶员考试?
驾驶证审验能正常办公吗?
机动车驾驶证换证
驾驶证换证事宜
驾驶证换证
关于办理摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
夜间违章摄像头补光灯太亮,干扰驾驶
网约车驾驶员资格证考试什么时候考
摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
摩托车驾驶证
异地考的驾照能否宜昌换证
电动车上牌问题
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件