编号:1499037381    状态:已回复
[类别]投诉
标题:水泥制品厂作业噪音扰民
提交时间:2017-07-03 到期时间:2017-07-24
对于地址位于高新区和原地址为西陵区的石板村,现位于石板村公汽车站位置,住宅小区“山水缘”对面城乡商品砼的生产地,凌晨作业扰民影响休息。请看附件照片凌晨不到6点噪音作业已经超过80分别,每天凌晨被吵醒是会影响正常作息和工作的。 为此还特别查看了根据《中华人民共和国城市区域噪声标准》 明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值: 1.疗养区、高级别墅区、高级宾馆区; 3.居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝; 4.工业区,昼间65分贝、夜间55分贝; 5.城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁 路主、次干线两侧区域,昼间70分贝、夜间55分贝 噪音法第八章 附则 第五十五条 本条例所称的“中午”指十二时至十四时’;夜间指二十二时至翌晨七时。 第五十六条 本条例自2009年4月1日起施行。 噪音法第四十二条  违反本条例第十四条规定,不按噪音排放许可证规定排放噪声的,由环保部门责令限期改正,并可处以一万元以上五万元以下罚款,清洁严重或者逾期不改正的,吊销其噪音排放许可证。 未取得噪音排放许可证或者被吊销噪声排放许可证后排放噪音的,由环保部门责令停止排放噪声,并处以五万元以上十万元以下罚款;造成严重环境噪声污染或逾期拒不停止排放噪声的,由环保部门报同级人民政府责令其停产停业。 此噪音污染问题多次反馈一直无结果,期间还有工作人员回复其环保部门没有权力责令其关闭或者限制其作业时间,中华人民共和国法律条款明文规定,不知道是执法力度不够还是存在行贿受贿问题一直拖延不解决。 噪音法第五十四条 行政主管部门及其工作人员滥用职权,玩忽玩忽职守,徇私舞弊,有以下情形之一的,由其所在单位或者上级机关给予行政处分; 百度搜索宜昌市环保局多次处理过噪音污染问题,包括之前修庙嘴大桥都有采取隔噪设施,以及对其他噪音污染较大额企业都是采取定点噪音测试每个季度都有测试噪音排放。针对于本小区对面的城乡商品砼的确不是在本小区建之后修建引进的,但是的确存在夜间到凌晨作业扰民,希望执法部门看到此文章 以后像处理百度可以搜索到的噪音处罚力度一样。
提问者:农**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好: 你所反映的问题,为宜昌城乡商品混凝土有限公司,该公司于2010年8月19日注册成立。注册地为宜昌市西陵区石板村四组,公司占地10亩。公司经营范围:预拌商品混凝土生产、销售;建筑材料销售;建筑机械租赁;道路普通货物运输。法定代表人:黄正洪。注册资金:2400万元人民币。公司拥有中联重科180型、120型搅拌楼各一座,每小时生产能力100 m3,年生产能力达10万m3 .拥有三一重工37米、47米、49米汽车泵各一台,车载泵三台,东风、斯太尔等品牌商品砼运输车12台,装载机2台。西陵区环保局于2011年4月22日对其下达了“关于宜昌城乡商品混凝土有限公司商品砼搅拌站项目环境影响报告表的批复”(宜西环审【2011】6号),于2011年5月11日对其下达了“关于宜昌城乡商品混凝土有限公司商品砼搅拌站项目竣工环境保护验收的批复”(宜西环验【2011】3号)。 2016年市住建委要求该单位对料仓和生产线进行全封闭改造。同时,该厂投资十六万元购置雾炮三台,喷淋装置一套、高压洗车设备一台。该厂设置有废料沉淀池,出口有车辆冲洗设施,对进出车辆进行冲洗,禁止带泥上路。 根据2017年3月20日《宜昌城乡商品混凝土有限公司污染源检测报告》(鼎顺检字【2017】第108号)号中无组织废气排放(监测项目:颗粒物 0.217)、噪声(检测类型:厂界噪声:昼间56.5 夜间49.2)显示指数均达标。 据调查,该厂已向西陵区政府提出搬迁计划。 关于投诉人反应石板村朝阳路损坏情况,此路段于2010年6月由该单位投资110万元建设,为混凝土浇筑。使用近8年,在该路段车流量较大的情况下,路况良好,未出现大面积断裂、破损情况。该单位承诺若该道路因该单位车辆导致路面损坏,该单位负责投资修建、维护。 我局要求:1、加强环境管理,确保污染物稳定达标排放。2、进一步采取降噪措施,降低噪声排放,减少对周边居民的影响。
 
回复时间:2017-07-04
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
我觉得政府部门不能针对问题回答办案结果,老是拖延也不是回事情,我想问一直扰民非要激起民愤才处理吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
常浏路华祥路段货车噪音问题
正泰玫瑰园门口广场舞噪音扰民
噪音问题反映
噪音扰民
关于私人房居民噪音扰民
平云三路不锈钢、铝合金加工噪音扰民
噪音环境污染
噪音影响
东湖小学噪音扰民
五柳树市场军民路菜贩喇叭噪音严重扰
垃圾清运噪音扰民
三峡大学学府幼儿园噪音问题
噪音扰民
晚上有摩托车或跑车的飙车噪音
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
宜昌市一医院南湖区噪音
实验小学街对面店铺噪音扰民
东湖雅居施工噪音扰民
三江到高坝洲公路噪音扰民
码头噪音严重扰民
渣土车噪音扰民
噪音长期扰民
万富智慧城噪音扰民
工地噪音太大
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站