编号:1499003587    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:玉阳中学搬迁周边学生入学问题
提交时间:2017-07-02 到期时间:2017-07-11
在凯旋国际买房就是看重上学近,方便。可现在毫无征兆的要把初中搬到东方花园那边,问下这边小孩子就近入学怎么个就近原则?你们不能为了卖掉那边的房子就牺牲掉我们这边老百姓们既得利益吧。为什么不能在保留原有中学的前提下新建一所玉阳中学分校呢?
提问者:卖**  
 
  当阳市教育局
来件人:您好!您咨询关于玉阳中学迁建周边学生入学的问题,我局领导非常重视,要求监察室会同教育督导办公室共同回复。现结合我市及学校现状回复如下: 一、您所咨询的玉阳中学2019年秋季搬迁到友谊路以南,环南路以西,确实属实。之所以搬迁玉阳中学是应多届市政协委员市人大代表的关于改扩搬迁建玉阳中学的按案和建议,经市人民政府教育督导室多次召集相关职能部门,对迁建玉阳中学选址工作,进行实地调研,考察,论证,并综合各部门考察报告材料,上报市委常委会、市长办公会决策。今年6月2日,市长张世敏同志主持召开办公会议,发改局、教育局、国土资源局、住建局、审计局、安监局、房管局、建投集团、城区办事处等职能部门主要负责人参会,会议原则同意将玉阳中学搬迁选址在环南路区域(东方国际大酒店斜对面),占地65亩。会议明确,要以玉阳中学的搬迁建设为契机,高起点规划、高标准建设该片区的道路、绿化等基础设施,方便学生入学,实现生态惠民。 二、说实话,迁建玉阳中学也是政府不得已而为之,与城南的房地产没有任何关系。玉阳中学校园占地面积25620平方米(不含教师住宅小区),现有教职员工110 人, 27个教学班,现在校学生1680人,实际班额平均每班62人。按照省定每生25平方米、每班50人的标准(义务教育初中班额近期目标50人/班),学校校园面积差16380平方米、教室差7个,功能室、体卫艺活动室都没有配备,远远不适应当前素质教育的需求了,伴随未来人口城镇化速度加快,该校学生人数还有上升趋势。由于学校校园面积受客观条件限制,学校发展已经没有扩展余地。目前玉阳中学周边没有空余地块,唯有考虑向南发展,这与整个当阳城市西扩的战略部局也相契合。 三、也许这次搬迁给您的学生入学带来了些许的不便,但是从长远角度来看,只有等新学校建好搬迁后,再好好改扩建原校舍,再根据全市中小学生生源进行合理布局调整,重新制定招生片区方案。 四、您说的第三个问题,如果保留玉阳中学,增加分校的问题。我市目前急需增加一所小学,玉阳中学只需要扩大规模。如果保留玉阳中学建一所分校,再建一所小学,就要新建两所学校。经市人民政府教育督导室组织相关部门多次论证,迁建玉阳中学,原址新建一所小学的方案最科学 感谢您对当阳教育的关心,也希望您一如既往地关心支持当阳教育的发展,多提宝贵意见。祝您及家人身体健康,万事如意!
 
回复时间:2017-07-06
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
112
0

10

 
新高二上学时间
9月1号的小朋友能上小学嘛
枝江幼升小
小学第三、四批入学公布时间
夷陵区小学一年级第三类通知书具体什
初中升高中
就近入学对房屋年限有要求吗?
岳湾路小学招生
小学入学
外地上完幼儿园回远安读小学有何要求
夷陵公办小学报名录取问题
关于初三能否复读的咨询
桔城路城东小学
小升初 对口学校
小学生转学如何办理
江天一色小区孩子入学能否就近入学到
公用尾部文件