编号:1499001543    状态:已回复
[类别]投诉
标题:机场的出租车都不打表还恶性竞争
提交时间:2017-07-02 到期时间:2017-07-21
这是我在微博上看到的,希望引起重视。内容如下:每次到宜昌最头疼的就是下飞机后的乘车问题。宜昌三峡机场的出租车都不打表,而且竞相要高价,近的给价低的还不愿意去。出租车之间争客恶性竞争,经常吵架打架。一个拥有四个五A风景区的优秀旅游城市,机场出租车管理成这个样子,严重影响宜昌的旅游形象。这个城市,来一次下飞机就烦恼一次,请问宜昌,你如何发展旅游业,如何招商引资?
提问者:y**  
 
  市交通运输局
关于机场的出租车都不打表还恶性竞争的回复 乘客您好,感谢你对运管工作的关心和支持,现就您提出的三峡机场出租车若干问题进行答复: 一、机场出租车不打表问题,属历史原因造成,依据宜市交运<2009>31号《宜昌市交通局宜昌市物价局关于进一步明确宜昌市城区出租车打表经营范围的通知》文件精神,三峡机场已超出宜昌出租车打标范围,属于议价范围,随着近年来城市框架不断增大,市民出行要求不断提高,行业标准已远不能满足市民出行需求,宜昌市运管局于2017年7月7日召开”关于出租车行业改革及网络预约出租车新政实施”的新闻发布会,在发布会上明确了下一步将调整打标计价范围,例如:三峡机场、猇亭区、点军区大部分区域、三峡物流园、职教园地等,待政策落实后三峡机场将实行打表经营,按表收费。 二、出租车之间恶性竞争,经常吵架打架问题,三峡机场是宜昌的东大门,机场客运秩序是一个城市文明最直接的反映,我局将针对您反映的问题重点研究、重点部署、重点解决,一是加大人员投入和管理力度,结合文明创建工作在正常工作时间外,额外部署夜间及节假日人员值班值守、违规必查、不文明现象必纠;二是结合“打三黑”专项整治活动,积极联合公安交警等相关职能部门开展定期和不定期的综合执法行动,对三峡机场客运秩序齐抓共管,提升执法覆盖率;三是积极报告当地政府协调机场加大自身管理力度,确保机场更好的落实主体责任;四是征求意见及建议,如果您有好的建议或意见可与我局联系,我们期待您的来电,也感谢您对运管工作的支持,欢迎您在今后对我们工作进行监督,联系电话:0717-6511385 联系人:局长赵平 2017/7/12
 
回复时间:2017-07-12
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
机场的出租车都不打表还恶性竞争
木店村卫生室漫天要价(134***
宜昌出租车漫天要价,请管管!(13
公用尾部文件