编号:1498899206    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口迁回不能回原籍吗?
提交时间:2017-07-01 到期时间:2017-07-11
09年大专毕业后,户口迁回,但是不能迁回原籍,只能到居委会。前段时间看到当阳电视台发布的消息,现在可以迁回原籍,我去派出所咨询,回复是还是不能回原籍。我想咨询现在到底能不能将本人户口从居委会迁回原籍和父母在一起,如果可以需要哪些手续?
提问者:2**  
 
  当阳市公安局
您好! 户籍上说指原籍是当事人出生申报时的户口所在地。农村学生读书迁移户口,由原来的农业户口变为了非农业户口。虽然户籍制度改革取消了户口性质,但是《中华人民共和国户口登记条例》没有城镇户籍迁移农村的规定。因此,学生毕业回原籍的户籍只能落在其原籍集镇所在地的社区不能回农村。 当阳市公安局 2017.7.4
 
回复时间:2017-07-04
 
  来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
异地考得驾照如何迁回宜昌
户口迁回需要准备哪些材料
户口迁回
档案迁回宜昌
外地户口迁回问题(138****8
车辆迁回宜昌事宜
读书时户口迁出来了现在想迁回农村老
户口如何迁回原籍
葛洲坝实验小学何时迁回原址?
广东驾照迁回远安
户口迁回不能回原籍吗?
户籍迁回
外地集体户口如何迁回原籍
户籍迁回问题126
大学毕业生户口迁回
公用尾部文件