编号:1500217618    状态:已回复
[类别]投诉
标题:加班费不按规定计算
提交时间:2017-07-16 到期时间:2017-08-04
      我以2016年10月13号在行政风网投诉宜都东阳光火电厂的加班费不按劳动法规定的工资标准计算及连班(17点至次日08点)只按8小时计算加班费。在网上投诉后,得到了市人社局的答复,具体答复编号为1476319241。人社局答复加班工资的计算方法是: 加班工资=工资基数÷21.75×比例。大家可查阅。        但是这事到宜都市劳动局后,却被宜都市劳动局的相关人员驳回,认为东阳光的加班费按当地最低消费水平计算是合理的。这与行政风网人社局说的想冲突。而且有关我连班(17点至次日08点)只按8小时计算的事情也不去求证,根本就没有一点为老百姓伸冤的意识,只是地方保护主义,这样的机构要着何用??当初投诉东阳光的时候,东阳光的相关人员还说投诉是没用的,他们在劳动局有人,看来确实如此,这就是共产党领导的社会吗?社会主义核心价值观公平公正了吗?         本人电话13872622065,以上绝无虚假。
提问者:w**  
 
  宜都市人社局
wys888999: 您好!感谢您对宜都人社工作的关注。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十八条规定:劳动者对本法第四十七条规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。您如果对劳动人事争议仲裁委员会做出的仲裁裁决结果不服,应在收到裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 下来,我们将严格督促工作人员加强业务学习,加大工作作风建设力度。同时,欢迎广大干部群众加强监督,多提宝贵的意见和建议。 监督举报电话:0717-4728372
 
回复时间:2017-07-19
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
非常不满意,相关部门缺乏为民服务到底的意识,只知道坐在办公室里等你拿证据,一副事不关己高高挂起的态度。前些天宜都劳动局监察的人打个电话给我不知道有何用,我看都是官官相护,根本就不办实事。我们的习总书记啊!<br />
我的电话13872622065,本人会将此事一直公布下去。<br />
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
1

53

 
外地三支一扶,远安本地工作如何工龄
单位缴纳公积金的金额是怎么计算的
物业费从何时开始计算(138**
转业干部军校时间是否算工龄?参加工
现在征地按那年计算
退休金该按什么标准计算?
车次可以延长到云计算大厦吗?
加班费不按规定计算
职工医保每月划拨怎么计算
计算机等级考试是必须的条件吗
转诊时间计算方式
加班费计算基数
年假时间如何计算
经济适用房购房时间从购房合同签订之
灵活就业人员保险计算方法
公用尾部文件