编号:1500175839    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:缴费年限
提交时间:2017-07-16 到期时间:2017-07-25
我在市民E家上查询养老缴费年限,显示到2015年底127个月,但是20116年1月到2017年6月之间我都按时缴纳了,怎么没有显示累加的?请问这是怎么回事了?
提问者:枫**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“缴费年限”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓雷,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 一、您之前查询的是养老保险个人账户年限,该年限是定期更新推送的,不是实时的! 二、建议您在“社保电子证明”板块实时查询,可以查询到您最新2017年6月缴费的情况: (1)网上自助查询方式 第一步:登录宜昌市人力资源和社会保障局(http://ldj.yichang.gov.cn/),点击网页中部的“社会保险”版块下的“社保信息查询及电子证明”; 第二步:进入“宜昌市民E家”→输入您的身份证号码、密码和验证码(首次登录需要注册),强烈推荐观看“使用帮助”中的操作视频和文字说明→点击“电子证明”下的“参保人员缴费信息证明”; 第三步:输入您要查询的起止缴费时间→可以选择“明细”或“汇总”后查询→点击下面的“信息已确认开具电子证明”→电子证明已显示并可以自助打印了(打印的电子证明带有公章); 第四步:您只需要将自助打印的电子证明(打印黑色印章与红色印章效力相同)交给相关部门,其可自行验证真伪。 (2)柜台查询方式 持本人《社会保险证》、社会保障卡或有效身份证到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅个人账户管理科23至26号窗口,我们将为您提供较为详细的查询服务。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:6756452。最后,感谢您对我们工作的理解与支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

11

 
灵活就业人员医保缴费年限
怎么查询养老保险年限
公积金贷款还款年限可以变更吗?
社保缴费年限
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
社保缴费年限没更新
事业单位服务年限问题
关于土地被企业租用年限及租用价格标
缴费年限
户籍档案资料保存年限
户籍档案保存年限?
2006年工资套改任职年限
医保要交多少年才可以不交
一级建造师报名年限
医保缴费年限
土地使用年限有误
公用尾部文件