编号:1500135049    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小林园社区不作为
提交时间:2017-07-16 到期时间:2017-08-04
本人和外婆并未生活生活在一起,外婆今日到我家告诉她退休工资迟迟没有发放。外婆社保关系在夷陵区,恰好本人有朋友在夷陵区人社局工作,沟通后才得知是老人今年没有完成退休人员认证。在这位人社局工作的朋友帮助我,然我帮助外婆在网上在线完成了退休人员认证。外婆告诉我,小林园社区的人曾经和她提及过此事。但是却没有让老人听懂,而且不联系我们,我们早就在居委会登记过联系方式。就是让社区如果说的老人不懂,应该联系我们,可是社区的居委会人员态度恶劣。对老人沟通解释完全是敷衍,并且不主动协助老人在手机APP上就能完成退休人员认证。居民委员会是居民自我管理、自我教育、自我服务、自我监督的基层群众性自治组织,是中国人民民主专政和城市基层政权的重要基础。请问居委会履行了自己的职责吗,政府到底还是不是服务人民群众的政府?!居委会作为基层人民群众的自治组织,和民情和民意最基层的沟通组织,就如此态度那这个政府还怎么服务人民群众呢!请给我一个解释,我的电话是18086042590
提问者:皮**  
 
  西陵区云集街办
皮尔斯大人网友: 您好,收到您的来件,就您反映的情况我们进行了调查核实。我们与你母亲联系,告之退休认证的程序:夷陵区退休人员认证与西陵区退休人员的认证未统一操作系统,社区不能跨区认证,家属可以自己下载或电脑上进行认证。 经了解,你外婆居住在小林园3号网格,网格员经常上门了解其生活状况。你外婆家一直是社区工作者和网格员重点关注的对象。有邻里矛盾网格员也是及时上门沟通。与老人接触过程中并未听老人提及过退休人员认证的事情。 我们将以此次投诉为契机,教育全体社区工作者和网格员在做群众工作中做到热情的服务和耐心细致解释工作,让居民满意。 感谢您对我们工作的关心和理解。
 
回复时间:2017-07-20
 
  来件人对西陵区云集街办回复的评价
敷衍了是,把自己当官老爷?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
分管小溪塔平云三路的城管中队不作为
中燃公司不作为
投诉伍家岗区城管不作为
伍家岗区宝塔河街道古塔社区不作为
宜昌冠博物业公司只收钱不作为
小林园社区不作为
社区管理部门不作为
建设新村46号两面危墙不拆除
宜昌市公路管理局不作为
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
枝江政府环保局不作为
公用尾部文件