编号:1500102875    状态:已回复
[类别]投诉
标题:外墙改造应以不损害公民私有财产为前提
提交时间:2017-07-15 到期时间:2017-08-04
夷陵大道156号现正在进行外墙改造。外墙改造的对象(包括防盗网)是老百姓的私有财产。宪法规定:公民的私有财产受法律保护。在政府的外墙改造工作中已有保留防盗网的先例,我家的防盗网也应予保留,政府不能不做解释指使施工人员破坏性强拆。退一万步如果政府一定要拆,必须保证防盗网完好无损的拆卸并交给本人自行处理。鉴于外墙改造的对象是老百姓的私有财产,又鉴于外墙改造工作是政府行为,如果在施工中老百姓的私有财产(包括防盗网)遭到损坏,政府应负赔偿责任并给予赔偿。
提问者:剑**  
 
  市政务服务和大数据管理局
您好!您可以向施工单位或建设单位反映您的情况。如果对方不答复,可向建设主管部门投诉(伍家区建设局6830423或伍家区城管局6351171)。如果您对上述部门的处理仍不满意,可依法起诉建设单位。
 
回复时间:2017-07-25
 
  来件人对市政务服务和大数据管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
78
0

2

 
外墙改造应以不损害公民私有财产为前
西陵城管局侵犯公民的私有财产
公用尾部文件