编号:1500016072    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:金钟寺水库依然投肥养殖
提交时间:2017-07-14 到期时间:2017-07-25
宜昌从2016年开始不是全面禁止水库投肥养殖了吗?但是高新区(原枝江白洋镇)金钟寺水库2017年以来水库承包老板依然投肥养殖,该水库周边环境本来因水库长期投肥已经遭到破坏(蚊虫多,气味刺鼻),周边居民生活环境越来越差,本以为2016年开始禁投肥料后环境会逐渐变好,会逐渐修复。但是现在政府部门没得人管,若再这样下去,该水库周边将无人能居住,老百姓的生活环境会越来越差,强烈呼吁政府终止该水库对外承包,精心管理,让其尽快自然修复,还周边居民良好的生活环境。
提问者:认**  
 
  市农业农村局
网友您好! 在收到您提出的问题后,市水产办经联系高新区社会事务管理办公室,对此问题进行了调查,您所反映的情况属实。下面是高新区社会事务管理办公室向市水产办报告的情况: 关于投诉金钟寺水库投肥养殖信访件的回复 市水产办: 7月14日接到关于金钟寺水库仍存在投肥养殖情况的信件后,高新区社会事务管理办公室及白洋园区办高度重视,组织专人对所反应的问题进行了调查,现将有关情况回复如下: 一、金钟寺水库基本情况 金钟寺水库于2016年12月31日合同到期,但在收回水库经营权的过程中,原水库承包人李孔海要求,因水库蓄水区地势复杂,其养殖的鱼未全部捕捞,加之承包期间的水库防汛抗旱工作基本由其负担,对水库基础设施有一定投入,能否设置一年的空置期,便于捕捞,其承诺不再投放经济类鱼苗,不投肥养殖。经镇委政府研究决定,本着维护社会稳定,有利于水库顺利收回,减轻原水库承包人损失的原则,同意上述方案。 二、调查了解的基本情况 7月19日,区社会事务管理办公室组织专人到白洋镇了解此信访中所反映的情况,根据了解,原水库承包人李孔海聘请的护渔员沈永军在未经李孔海同意的情况下,私自购买低价氮肥20余包投入水库,对水质造成一定污染。水利站早在7月8号接到举报后对原承包人李孔海进行了口头警告,如再次投肥将收回之前与政府之间的协议,并要求其履行承诺,严格管控。李孔海表示将严格加强管理,不再发生类似事件。 高新区社会事务管理办公室 2017年7月19日 《湖北省水污染防治条例》规定:农业主管部门依法管理农药、化肥等农业投入品的使用,指导畜禽、水产养殖的水污染防治,推广测土配方施肥,发展生态农业,防治农业面源污染。 农业主管部门应当指导农业生产者科学合理使用农药、化肥等农业投入品,防止过度使用造成水体污染。 在江河、湖泊、水库、运河投肥(粪)养殖污染水体的,由环境保护主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处5万元以上10万元以下罚款;经处罚后,再次投肥(粪)养殖的,处10万元以上30万元以下罚款,由发证机关吊销养殖证。 市水产办在了解到高新区社会事务管理办公室调查情况后,根据《湖北省水污染防治条例》规定,再次督办高新区社会事务管理办公室加强管理,坚决制止投肥行为再次发生。同时要求高新区社会事务管理办公室将您所反映的情况和已调查情况,一并移送当地环保部门,由环保部门依法处理。 2017年7月20日
 
回复时间:2017-07-20
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
1

9

 
回乡办养殖,有条件吗?
开办养殖场需要什么条件
夷陵区鸦鹊岭区域可以做养殖行业吗?
宜昌市目前检测水质(PH值、水质重
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
养殖场拆除补偿
霸占河道用酒糟养殖小龙虾
生态黑猪养殖
养殖农虾有扶持政策吗(159***
生态养殖可以办专门的养殖执照么
生猪养殖
养殖区和居民区相隔距离是多少?
生态养殖的种苗引进问题
家庭牧场养殖
违建养殖
黄家井养殖场毁林
小区楼顶开养殖场谁管
公用尾部文件