编号:1499937799    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:是否还可以享受每月50元生活补贴(159****2481)
提交时间:2017-07-13 到期时间:2017-07-24
 尊敬的宜昌市残联:您们今年政策落实重度残疾人单独施保,困难残疾人生活补貼,请问:我是长阳县都镇湾镇二级残疾人,今年三季度村委会去消了我几年来的低保,我是2015年建档立卡贫困户,我是否还可以享受每月50元生活补贴?
提问者:三**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!根据《湖北省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》明确规定,困难残疾人生活补贴的对象是低保残疾人,这是一个动态的管理过程,您享受低保则能享受每月50元的困难残疾人生活补贴,如果您不再享受低保,则您也不能再享受每月50元的困难残疾人生活补贴。您是二级残疾人,则您可以享受每月100元的重度残疾人护理补贴。
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
年老无力新建房屋(159****2
共同生活家庭成员包括哪些(159*
是否还可以享受每月50元生活补贴(
办残疾证有没有年龄规定(159**
是否可以申请办残疾证件(159**
残疾人生活补贴(159****24
残疾人生活补贴是多少?(159**
长阳残疾人补贴是多少?(159**
公用尾部文件