编号:1499937745    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:今年新合缴费是多少(138****1743)
提交时间:2017-07-13 到期时间:2017-07-24
 听说今年新农合缴费减为100元,也有的说新农合缴费增为150元,请问五峰县有关部门今年新合缴费是多少?
提问者:三**  
 
  五峰县人社局
“三峡手机报读者”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)和《省人民政府关于印发湖北省整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》(鄂政发〔2016〕20号)的规定,将新农合与城镇居民医保整合为城乡居民医保。《人力资源社会保障部 财政部关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》(人社部发〔2017〕36号)明确要求:“2017年城乡居民医保个人筹资标准在2016年基础上提高30元,平均每人每年达到180元。”因此,2017年城乡居民医保的参保个人缴费标准为180元/人,个人缴费标准由国家层面统一制定,五峰严格按照上级要求执行。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话:0717-5822828 。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年7 月17日
 
回复时间:2017-07-17
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
五峰县妇幼要迁到渔洋关吗
五峰县妇幼保健院搬迁问题
宜来高速五峰段何时开建(138**
五峰国际慢城基础实施投资建设何时启
五峰县二医院科室建全了吗(138*
在什么地方接宜来高速(138***
今年新合缴费是多少(138****
今年要取消新农合缴费吗(138**
宜来高速五峰段什么时间开工建设(1
五峰二医院的问题(138****1
五峰东门隧道公路今年能投入使用吗(
五峰二医院科室齐全吗(138***
五峰县妇幼保健院是否要东移渔关(1
宜来高速五峰段经过五峰哪个县城(1
天池河道上建筑拆迁何时启动(138
公用尾部文件