编号:1499919796    状态:已回复
[类别]投诉
标题:所谓的便民药店?
提交时间:2017-07-13 到期时间:2017-07-28
7月13日上午8时许在贵院皮肤科检查,按照正常程序应该是一张二维码的取药单交费取药,但当值医生手写了一张药单,叫我去停车场附近的一个便民药店取药,它是否属于贵院统一管理?如果是统一管理为何要开设两个取药处给患者制作不必要的麻烦?中间是否存在不正当的利益关系?去大厅找工作人员咨询,也是一问三不知?同样的药,外面药房只需要40元左右,所谓的便民药店却要100多,是否存在乱收费?收费明细公示栏也没有?望贵院能给广大患者一个真实合理的解释!谢谢![来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:1**  
 
  市一医院
您好!收到您的来信后, 针对您反映的问题,我院高度重视,经过仔细调查得知: 1、人福医药宜昌有限公司仁济便民药房是由人福医药宜昌有限公司设立,宜昌市第一人民医院对药房药品质量安全进行监管。 2、为满足患者的健康需求和用药需求,方便患者治疗,便民药房所经营的药品,为我院药学部采购药品的补充。医院药房没有该品种的药品,医生为方便患者,只是建议在便民药房购买,非强制性,患者也可自行在医院以外药房购买。 3、便民药房经营的绝大多数药品是湖北省或宜昌市招标的中标品种, 中标药品的零售价格不高于中标价格,未中标药品的价格均严格按国家物价部门的物价批文执行。药企、经销商、药品证件齐全,备档可查。来信中提出的同一种药物,外面药房40元,便民药房100多元,是一种误解,药品虽然品种相同,但品规、厂家、原材料、药品质量均有较大差别,故价格不同是正常现象。 4、便民药房可根据病人需求,优化品种结构,因此药品的品种品规增减变化较大,所以不方便制作统一的收费公示栏。但为了进一步改进工作,方便患者查看,目前拟安装电子屏,做到收费栏项目滚动显示。感谢您对我院工作的支持与监督!
 
回复时间:2017-07-20
 
  来件人对市一医院回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
老年人如何乘坐公交车
地下车库严重漏
身份证换证
宜昌石子岭路葛洲坝物资局大院老旧楼
宜码通申请不了。
独生子女证
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
怎样办理外出通行证
公交何时恢复15分钟一趟
请问宜都市是否有核酸检测资质的医院
关于核酸检测问题咨询
生产办公场所何时能开空调?
网吧什么时候开门
五一从武汉回宜都需要哪些事项
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件