编号:1499864107    状态:已回复
[类别]投诉
标题:执法不规范问题投诉
提交时间:2017-07-12 到期时间:2017-08-02
  投诉内容:伍家区交警大队万寿桥中队乱执法问题。情况:我家小轿车6月21日下午停在未完全启用的人行横道边上约20分钟,被贴罚单,罚款100元。个人当时迅速致电万寿桥中队,还没反映完情况就被粗暴挂断电话,万寿桥中队接电话的同志态度不好,且语气盛气凌人,再次打过去,以报警电话为由再次挂断,赶过去想申诉确被说已经拍照申诉也无用。接到催缴罚款通知后感觉很不满意:1.万寿桥中队该执法人员选择性执法,当天我家轿车前面有车没贴罚单,同时长期观察被处罚的地方长期有车辆停车,从来没见过贴罚单,且同一时段没有将所有车辆都贴罚单,选择性执法让居民觉得执法就是儿戏,想贴就贴,想罚就罚。2.执法极其不规范,告知书随意涂改,且执法告知单中既未写明执法的编号,也未写明执法人员姓名。3.该路段没有相关警示标志,执法交警既未及时告知,也没对执法行为作出有效说明,同时对初次触犯者予以重罚,不符合执法标准。诉求:一是用规范的执法方式和态度对待居民,对于上述提到的问题进行整改,并告知情况。二是给居民违法停车的事实出具法律依据,并补充公开上传告知单上的警察电话和信息,如果没有,请撤销执法告知单,并向居民致歉。
提问者:小**  
 
  市公安局
感谢您对交管工作的关心和关注,《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定规划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。第九十三条规定对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。若对处罚有疑议,可向交警支队法制大队申请行政复议。问询电话:0717-6577922、6577929。
 
回复时间:2017-07-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
不满意,回复内容敷衍,我有图片资料
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

37

 
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
关于2020.3.24长阳至杭州点
投诉高速交警宜昌大队
严查滥用教学APP
柏林馨苑物业公司推卸责任问题
10月12号投诉无人管吗?
有关居民二次供水水量和水压小的投诉
道路破损问题
怎么登陆查看我的投诉件进度
再次投诉合益一路违停
投诉宜昌市杰烈科技有限公司
车辆占道停放投诉
实名投诉邦火营销策划公司
网上投诉信件几日内可以回复
投诉扰民
投诉举报违法收费
投诉举报信
河沙盗采,填土掩饰,无处投诉
为什么被投诉部门会负责处理投诉
特殊服务场所投诉
投诉宜昌三通航运有限公司
兴发广场违建多次投诉
老师调查投诉家长
请求主管部门彻查解释(编号:142
向马市长再次投诉举报东山建管部门不
关于枝江市实验小学强制学生定牛奶的
胜利三路12号违建严重投诉第4次
投诉枝江久航人力资源服务公司
投诉江汉路小学作业多
第7次投诉“望州岗云林家园小区内做
公用尾部文件