编号:1499846123    状态:已回复
[类别]投诉
标题:16路恢复站点
提交时间:2017-07-12 到期时间:2017-08-02
西陵二路403段修路以后,公交线路发生了很大的变化。目前三峡大学到市中心仅有一趟23路可以乘坐,而且投入数量较少。16路也可以到达市中心,但是三峡大学北门站点却未能及时恢复,致使附近居住及上班的市民需要步行至1公里以外的云霞小区或者望洲管委会站点才能乘车,为出行造成很大的困扰。强烈要求:恢复三峡大学北门站点,以方便附近居民出行。
提问者:y**  
 
  市交通运输局
信件编号为1499846123的网民您好! 由于夜明珠至望州岗路段及西陵二路403路段施工,给周边市民出行确实带来诸多不便,但请大家理解的是这也是为了今后的更方便而不得不忍受的暂时困难。正是因为这两个路段道路改造,为确保有限道路资源最大有效利用,交警部门实行了严苛的交通管制要求,公交线路也不得不随之临时进行线路走向调整。一旦这两个路段施工完毕,公交线网将进一步优化。 关于建议16路增三峡大学北门站点问题,因该处是重要的交通路口,按照交通法和公交站点设置要求,是严禁设置站点的,原因很简单就是确保道路畅通和安全。16路在调整线路时,正是考虑到了这一现状。此外,现因夜明珠路段BRT走廊及站台尚在建设中,预计8月底9月初就能投入使用,届时市民可乘B16路在望州岗BRT站台内免费换乘其他BRT支线至夷陵区、伍家区、西陵区方向。敬请您理解! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年7月13日
 
回复时间:2017-07-13
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
西湖路改建完成后,原来设置的公交站点未能恢复,多次反映未果。现再次呼吁开通西湖路口站点,该地段道路扩宽后交通得到了极大的缓解,西湖路口(三峡大学方向)100处米按要求设置了正规的港湾站台。建议将绕行渭河路往返大成路的公交车改为大成路驶入西湖路方向驶出,并开通西湖路口的站台,即可缓解大成路的交通压力,又可方便附近公安分局、凝聚新天地、云祥小区、中铁十二局等单位与小区居民的出行,可谓一举两得。希望公交公司能够体会附近居民出行的困难,想人民所想急人民所急,在进行实地考察后,做出合理调整。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
开通公交车站点
106取消了夷陵客运站这一站点
B1能否改回古佛寺站点
建议在联棚碧桂园设公交站点
B16公交车站点的问题
公交车站点问题
市公交公司网站的公交线路站点与实际
中南路延伸段站点设置问题
关于公交车站点的问题
16路恢复站点
30路公汽站点不方便
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
建议50路公交车增设拉菲小镇公交站
B333增加站点方便出行
夷陵区嘉豪城无公交站点
公用尾部文件